Главная
>
Новости
>
Александр Горовой обратился к мэру Красноярска с просьбой оптимизировать новое строительство с учетом интересов автомобилистов

Александр Горовой обратился к мэру Красноярска с просьбой оптимизировать новое строительство с учетом интересов автомобилистов

19 мая 2006 14:34
0

Начальника ГУВД Красноярского края Александр Горовой обратился к мэру города Петру Пимашкову с просьбой провести под председательством губернатора края Александра Хлопонина совещание по рассмотрению вопроса возможного переноса существующих учреждений и строительства новых торговых площадей в микрорайонах города, где ведется активная застройка жилья.

«Мне известно, как много Вы сделали для нашего прекрасного города, и этот вклад приумножится, если застройка в центральной части города будет планироваться и осуществляться не только исходя из интересов и рентабельности того или иного бизнеса, но и с учетом интересов автомобилистов, пешеходов, всех горожан и гостей города Красноярска», – обращается Горовой в письме мэру.

Проблема состоит в том, что на данный момент строительство различных объектов торговли, развлечения, офисных центров и жилищных комплексов проходит без учёта организации движения транспорта и пешеходов. «При выдаче архитектурно-планировочных заданий управлением архитектуры не устанавливаются требования по разработке проектов организации движения на прилегающих к объектам автомагистралях, устройству парковочных мест для транспорта», – отмечает генерал.

Происходит ничем не оправданная концентрация этих объектов, при этом вопросы парковки, организации движения транспорта и пешеходов практически не прорабатываются, считает Горовой. Наиболее характерными примерами являются торговый комплекс «Эльдорадо» на ул. Сурикова, «Торговый квартал» на пр. Свободном, торговые комплексы на ул. Перенсона в районе перекрестков с ул. Марковского и Лебедевой, торгово-офисный комплекс на перекрестке пр. Мира и ул. Вейнбаума и ряд других, отмечает начальник ГУВД.

Размещение объектов в исторической части краевого центра на уже перенасыщенных транспортом улицах и без учета мероприятий по совершенствованию организации дорожного движения создает угрозу безопасности жизнедеятельности общества, предпосылки для совершения дорожно-транспортных происшествий, не позволяет решать вопросы антитеррористической направленности, в том числе по созданию требуемых зон безопасности, крайне усложняет задачи по охране общественного порядка, обращается Горовой к мэру.

ИА KNews

Рекомендуем почитать