Главная
>
Новости
>
Голодовка коммунальщиков в Игарке происходит по политическим мотивам, считает и.о. главы города

Голодовка коммунальщиков в Игарке происходит по политическим мотивам, считает и.о. главы города

22 мая 2006 12:20
0

С 15 мая в Игарке продолжается голодовка коммунальщиков. На сегодняшний день число голодающих составляет 25 человек. Все они – работники нового коммунального предприятия «Игарские объединённые сети». Как сообщил корреспонденту ИА KNews исполняющий обязанности главы Игарки Александр Столяр, «долгов перед голодающими по зарплате у предприятия нет. Они требуют только компенсацию за неиспользованный отпуск, которая не превышает 4 тысяч рублей».

Напомним, месяц назад игарские коммунальщики уже устраивали голодавку, но тогда это было связано с крупной задолженностью по зарплате. 

В настоящее время все долги перед ними ликвидированы, работники получают зарплату в срок. Среднемесячная зарплата кочегара-машиниста составляет 15 тыс. рублей.

По мнению Столяра, голодовка – политическая акция. В ней участвуют депутаты Городского совета Игарки и Туруханского районного совета. Именно они до сих пор настаивают на том, чтобы тарифы ЖКХ оставались на уровне 2004 года. «До мая мы никак не могли перейти на экономически обоснованные тарифы, – заявил Столяр, – а с мая перешли, но без соответствующего решения Городского совета. У нас не было другого выхода. Именно из-за экономически необоснованных тарифов обанкротилось прежнее коммунальное предприятие. Создаётся впечатление, что Городской совет намеренно из собственных популистских побуждений не поднимает тарифы, тем самым загоняя новое предприятие «Игарские объединённые сети» в долги».

Сейчас с голодающими встречается глава Туруханского района Симона Юрченко, добавил Столяр.

Рекомендуем почитать