Главная
>
Новости
>
В Красноярске прошли соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут-2006»

В Красноярске прошли соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут-2006»

22 мая 2006 17:55
0

20 мая на Острове Отдыха в Красноярске прошли всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут-2006». Организаторами «Российского Азимута -2006» в Красноярске выступили Федеральное агентство по физической культуре и спорту, Федерация спортивного ориентирования России и Главное управление по физкультуре и спорту администрации Красноярска.

В красноярском «Азимуте» приняло участие около 2,5 тысяч человек, в основном школьников и учащихся высших учебных заведений и техникумов Красноярска, Березовского района, Лесосибирска, Канска, Железногорска и Зеленогорска. Всего количество участников по России составляет около 170 тысяч человек.

В оргкомитет соревнований вошли заместитель главы города Красноярска Василий Куимов, начальник красспорта Сергей Кочан, депутаты Законодательного Собрания Валерий Усаков и Леонид Федотенко, главный судья соревнований Александр Близневский, заместитель начальника красспорта Владимир Мусиенко.

«В Красноярске и так уже много достойных спортсменов-ориентировщиков, а сегодня кто-то впервые откроет для себя этот вид спорта. Надеюсь, что спортивное ориентирование вам понравится, и вы будете заниматься им постоянно», - обратился к участникам Василий Куимов.

Отметим, что соревнования проходили по трем дистанциям: 2.0 км с семью контрольными пунктами - маркированная трасса «А» (юноши, девушки от 9 до 14 лет); 2.8 км с девятью контрольными пунктами - маркированная трасса «В» (юноши, девушки от 14 лет, мужчины, женщины); 3.15 км с 10 контрольными пунктами - заданное направление «С» (мужчины, женщины).

Как сообщили ИА KNews в главном управлении по физической культуре и спорту администрации Красноярска, каждый участник «Азимута» вне зависимости от занятого места получил от организаторов на память футболку и диплом участника. «Российский Азимут» - это первое в своем роде массовое соревнование по спортивному ориентированию, которое развивается и с каждым годом находит все больше поклонников. По масштабности «Российский Азимут» сопоставим с такими соревнованиями, как «Лыжня России» и «Кросс наций».

ИА KNews

Рекомендуем почитать