Главная
>
Новости
>
На российском фондовом рынке произошел самый масштабный обвал за последние несколько лет

На российском фондовом рынке произошел самый масштабный обвал за последние несколько лет

23 мая 2006 12:37
0

22 мая индекс РТС обвалился более чем на 9%. Это самый масштабный обвал за последние несколько лет. Это стало еще одним "черным понедельником" для российского рынка акций. Падение цен российских акций привело к тому, что в 18.30 на ММВБ были приостановлены торги. Как заявил "Эху Москвы" генеральный директор Брокерского дома "Открытие" Бадри Габечия, падение по всем показателям произошло впервые. Индекс РТС упал на 9,05 процента по итогам торгов 22 мая - до уровня 1318,5 пункта. Таким образом, с начала мая индекс снизился более чем на 20%. Цены на акции на ФБ ММВБ понизились в среднем на 9,65%. В связи со снижением текущего значения технического индекса акций на ММВБ с 18.30 мск торги акциями и паями были приостановлены. Теперь они возобновятся 23 мая.

Падение цен на обеих биржах наблюдается по всем бумагам. Так, на закрытие торгов в РТС акции Газпрома подешевели на 12,18%, "Газпром Нефти" ("Сибнефти") - на 9,32%, ГМК "Норильский никель" - на 12,86%, ЛУКОЙЛа - на 8,87%, РАО "ЕЭС России" - на 8,99%. Аналогичная ситуация наблюдается и на ММВБ.

Снижение котировок российских акций связано с продолжающейся коррекцией цен на металлы и энергоносители на мировых рынках, отмечает Прайм-ТАСС. Это заставляет иностранных инвесторов выводить средства из российских активов.


REGNUM

Рекомендуем почитать