Главная
>
Новости
>
В России 40 тысяч населенных пунктов не имеют какой-либо связи с миром

В России 40 тысяч населенных пунктов не имеют какой-либо связи с миром

23 мая 2006 12:46
1

В России из 150 тысяч зарегистрированных населенных пунктов, около 40 тысяч не имеют какой-либо связи. Об этом журналистам на заседании Совета глав Администраций связи Регионального содружества в области связи (РСС) в Ташкенте сообщил министр информационных технологий и связи России Леонид Рейман.

Рейман подчеркнул, что в этих населенных пунктах нет "не только домашних телефонов, но вообще никакой связи". По словам министра, "это огромная проблема, которая создает информационную зависимость этого населения и нарушает их конституционные права".

"Сегодня для решения этого вопроса созданы экономические инструменты поддержки компаний, которые идут в эти сложные регионы", - сказал Рейман. Он отметил, что таким инструментом "в первую очередь является Фонд универсального обслуживания и в России эта программа начала работать в этом году". "Первые конкурсы прошли уже на Дальнем Востоке и сейчас ведутся в Центральном Федеральном округе и в соответствии с этой программой мы рассчитываем, что в 2008 году нетелефонизированных населенных пунктов в России не останется", - заявил министр связи.

Он сообщил, что "параллельно с этим проектом ведутся и другие". "В частности ведется телефонизация школ, и в следующем году мы планируем, что в каждой школе появится высокоскоростной интернет с выделенной линией", - сказал Рейман.

По его словам, "это касается и городских и сельских школ". Министр также сообщил, что "продолжается программа создания пунктов коллективного доступа в интернет в почтовых отделениях". "На начало текущего года в России было около 10 тысяч таких пунктов и к концу года планируем увеличить их вдвое", - сказал он. Министр особо подчеркнул, что "эти пункты коллективного доступа будут не в крупных городах, а в труднодоступных населенных пунктах".


REGNUM

Рекомендуем почитать