Главная
>
Новости
>
На ОАО «Ангарскцемент» идет монтаж нового оборудования

На ОАО «Ангарскцемент» идет монтаж нового оборудования

23 мая 2006 19:21
0

На ОАО «Ангарскцемент» ведется монтаж современного испанского оборудования. Как сообщили ИА KNews в пресс-службе ОАО «Холдинговая компания «Сибирский Цемент», в состав которого входит Ангарский цементный завод, представители испанской компании ESTANDA, занимающейся производством жаропрочного и износостойкого литья, монтируют рекуператоры (теплообменники, служащие для утилизации теплоты отходящих газов) на цементной печи №3 предприятия.

ОАО «Ангарскцемент» посетили представитель компании ESTANDA  в Восточной Европе Мирослав Властик и специалист-техник из Испании Педро Эзскерра. Под их руководством в течение двух недель будут смонтированы новые рекуператоры. Необходимое оборудование было доставлено в Ангарск на 10 грузовиках. Под руководством иностранцев будет трудиться бригада из семи человек, двое из которых – высококвалифицированные сварщики. «Основная цель, которую мы преследовали при установке оснастки цементной печи – снижение температуры клинкера. Сейчас температура – 450-500 градусов Цельсия, что вызывает проблемы при помоле клинкера в цементных мельницах. Испанская фирма гарантирует снижение температуры на 150-200 градусов, сбережение топлива при обжиге клинкера составит 3-4%, а срок службы оснастки печи увеличится в 3-5 раз», – пояснил главный технолог ОАО «Ангарскцемент» Сергей Червоткин.

В октябре 2006 года ESTANDA будет монтировать внутреннюю оснастку цементной мельницы №3. «Что касается оборудования для цементной мельницы, то это внутренняя оснастка с подачей воды во вторую камеру для охлаждения цемента. Это позволит нам увеличить производительность мельницы на 10-15%, а также в три раза продлить срок службы оснастки. На следующий год планируется приобрести еще один комплект для рекуператоров цементной печи и оснастку для цементной мельницы. На эти цели уже заложены средства в бюджете 2007 года», – рассказал Сергей Червоткин.

В условиях строительного бума спрос на цемент увеличивается с каждым годом, поэтому инвестиции в производственные мощности являются одним из ключевых аспектов управленческой политики холдинга «Сибирский цемент».

ИА KNews

Рекомендуем почитать