Главная
>
Новости
>
В Емельяновском районе задержаны браконьеры, ловившие рыбу сетями

В Емельяновском районе задержаны браконьеры, ловившие рыбу сетями

23 мая 2006 19:25
0

20 мая дирекция особо охраняемых природных территорий Красноярского края, отдел рыбнадзора управления Россельхознадзора и сотрудники красноярского ОМОНа провели совместный рейд на протоке Куваршинской в Емельяновском районе края.

Как сообщили в управлении Россельхознадзора, недалеко от села Частоостровское в пригородной зеленой зоне Красноярска инспекторы задержали мужчину и его сына, незаконно ловивших рыбу. Нарушители перегородили протоку пятью 60-метровыми сетями, в которые попало 138 рыб, из них 131 хариус, четыре налима и три окуня. Причиненный водным биологическим ресурсам ущерб оценивается в 34,5 тыс. рублей.

По данному факту возбуждено административное дело, в котором выявлены признаки уголовного деяния по ч.1 ст.256 УК РФ «Незаконная добыча водных животных и растений». Материалы дела будут переданы в органы внутренних дел. Наказание по статье предусматривает штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

Отметим, мужчина уже попадал в поле зрения природоохранных структур. Год назад его задержали почти в том же месте за попытку ловли рыбы сетями. Тогда инспекторам удалось предотвратить ущерб, сети обнаружили и сняли почти сразу же после того, как их поставили. Напомним, в настоящее время на водоемах края действует весенний запрет на лов рыбы в нерестовый период.

Рекомендуем почитать