Главная
>
Новости
>
Объем добычи руды на медно-никелевых месторождениях Заполярного филиала ГМК «Норникель» в 2005 году превысил 14 тыс. тонн

Объем добычи руды на медно-никелевых месторождениях Заполярного филиала ГМК «Норникель» в 2005 году превысил 14 тыс. тонн

24 мая 2006 10:30
0

Объем добычи руды на Октябрьском медно-никелевом месторождении Заполярного филиала ОАО ГМК «Норильский никель» в 2005 году составил 9172,3 тыс. тонн. На Талнахском медно-никелевом месторождении за прошедший год добыто 2464,8  тыс. тонн руды, на медно-никелевом месторождении Норильск-1 – 2751,2 тыс. тонн руды. Об этом говорится в бухгалтерском отчете компании.

Отметим, семь рудников Заполярного филиала ведут добычу сульфидных медно-никелевых руд месторождений Октябрьское, Талнахское и Норильск-1. Руды различной ценности содержат никель, медь, кобальт, платину, палладий, золото и другие полезные компоненты.

В 2006 году продолжаются работы капитального характера по основным объектам рудной базы по реконструкции существующих мощностей и вскрытию новых горизонтов рудников Заполярного филиала. Кроме того, продолжаются  строительные работы по реконструкции хвостохранилища «Лебяжье», что позволит обеспечить обогатительные фабрики филиала необходимыми мощностями для складирования породных хвостов с учетом перспектив увеличения добычи и переработки руды. Окончание реализации проекта – 2007 год.

На Медном заводе ЗФ ГМК в 2006 году  планируется окончание работ по реконструкции системы автоматизации и энергоснабжения ПВ-3, что позволит стабилизировать технологический процесс, повысить качественные показатели плавки и снизить неорганические выбросы в атмосферу. К 2007 году планируется ввести в эксплуатацию на заводе новые воздухоразделительные установки на кислородных станциях КС-1 и КС-2.

Рекомендуем почитать