Главная
>
Новости
>
Лев Кузнецов дал властям Игарки месяц на легализацию тарифов в сфере ЖКХ

Лев Кузнецов дал властям Игарки месяц на легализацию тарифов в сфере ЖКХ

24 мая 2006 15:31
0

В Игарке закончилось совещание делегации Красноярского края с руководством города и Туруханского района. Стороны обсудили состояние жилищно-коммунального хозяйства на территории Игарки и тарифную политику в области ЖКХ, касающуюся вопросов переселения из ветхого и аварийного жилья. Как передает корреспондент ИА KNews , в совещании участвовали также депутаты городского Совета и представители правоохранительных органов.

Отметим, что в настоящее время в отрасли ЖКХ в Игарке накопилось долгов прошлых лет примерно на 70 млн. рублей. По словам первого заместителя губернатора края Льва Кузнецова, в большинстве территорий края ситуация со сферой ЖКХ достаточно стабильная, и такого, как в Игарке, нет нигде.

Глава Игарки Елена Кигене пояснила, что городским властям не удается договориться с депутатским корпусом о введении экономически обоснованного тарифа. Соответственно, отрасль недополучает средств, и с марта 2006 года убытки МУП «Игарские объединенные сети» в свете отсутствия тарифов составили порядка 4 млн. рублей. Она отметила, что существует и проблема неплатежей за услуги ЖКХ. Количество неплательщиков составляет около 10 – 15% от их общего числа. В основном это те, кто живет в ветхом и аварийном жилье.

Напомним, что изначально в Игарке было шесть МУП по ЖКХ. Тариф на услуги ЖКХ был принят в 2004 году и повысился тогда на 86%. С тех пор тариф не пересматривался. В 2005 году новые тарифы не были утверждены и с этого момента начались банкротства МУПов и аресты имущества. В результате реорганизации, в феврале 2006 года, было создано предприятие «Игарские объединенные сети», официально открывшееся в марте.

По итогам совещания Лев Кузнецов дал законодательной и исполнительной власти один месяц на то, чтобы легализовать тарифы и не создавать возможность для судебных разбирательств. «Если в течение месяца разногласия не будут ликвидированы, то будет принято соответствующее решение в рамках законодательства, так как сложившаяся ситуация нарушает конституционные права граждан», - заявил Кузнецов.

По его словам, через месяц начнется подготовка к новому отопительному сезону. В текущее время законодательная и исполнительная власти должны провести разъяснительную работу среди населения по правам людей в сфере ЖКХ. Кроме того, должны быть разработаны и представлены депутатам на сессии краевого парламента концепция МУП «Игарские объединенные сети», а также стратегия тарифной политики. В том случае, если стратегия будет разработана, аргументирована и обоснована, Кузнецов обещал защищать ее перед депутатами краевого Заксобрания и просить внести соответствующие корректировки в бюджет края 2006 года. Он попросил прокуратуру установить контроль над этим вопросом. Заместитель губернатора края Александр Новак со своей стороны отметил, что необходимо создать бюджет ЖКХ с четкой структурой доходов и расходов. Он добавил, что финансирование тарифов должно пройти с учетом Северного завоза на 2007 год.

Рекомендуем почитать