Главная
>
Новости
>
Росгидромет РФ в течение 5 лет направит на модернизацию $133,5 млн

Росгидромет РФ в течение 5 лет направит на модернизацию $133,5 млн

24 мая 2006 17:00
0
Росгидромет РФ в соответствии с решением правительства РФ планирует в 2007-2012 годах направить на техническую модернизацию около 133,5 млн. долларов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 24 мая заявил руководитель Росгидромета РФ, президент всемирной метеорологической организации Александр Бедрицкий.

По его словам, более половины указанной суммы составит целевой заем Всемирного банка. Оставшаяся сумма будет направлена из федерального бюджета.

В рамках проекта планируется обеспечить внедрение новых технологий во всех отраслях деятельности Росгидромета, среди которых система наблюдений, система сбора и распространения информации, а также системы обработки информации и подготовки прогностических продуктов.

Планируется, что в рамках реализации проекта 1600 метеорологических станций Росгидромета будут обеспечены полуавтоматическими средствами наблюдения. Кроме того, в ряде регионов будет установлено более 300 автоматических станций наблюдения, предназначенных для обнаружения опасных явлений, обеспечивать информацией потребителей из различных отраслей экономики и получать информацию из тех мест, где в различное время по разным причинам наблюдения были прекращены.

Также в рамках проекта будет создано 3 бассейновых автоматизированных системы прогноза наводнений - в бассейнах рек Кубань, Ока и Ургунь.

Кроме того, планируется заменить около 70 радиолокаторов высотного зондирования атмосферы, еще 30 модернизировать, а также приобрести 8 локаторов доплеровского режима.

В рамках проекта планируется усовершенствовать систему обработки информации и полностью модернизировать систему хранения информации.

Запланировано также проведение обучения персонала.

В настоящее время все регионы России готовят заявки на участие в проекте. После того, как заявки будут получены, пройдет обсуждение, будут сформированы технические условия, пройдут тендеры на выполнение работ и начнется внедрение проектов, сообщил Бедрицкий.


REGNUM

Рекомендуем почитать