Главная
>
Новости
>
Арбитражный суд признал действия УФАС в отношении ОАО «Автоэкспресс» законными

Арбитражный суд признал действия УФАС в отношении ОАО «Автоэкспресс» законными

24 мая 2006 19:56
2

Арбитражный суд Красноярского края признал действия Красноярского УФАС России в отношении открытого акционерного общества «Автоэкспресс» обоснованными и законными.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе УФАС, антимонопольной службой было возбуждено дело в отношении ОАО «Автоэкспресс» по признакам нарушения Закона «О конкуренции». По мнению ГП КК «Енисейское автотранспортное предприятие», которое выступало в качестве заявителя, ОАО «Автоэкспресс» включало в договор об организации и осуществлении пассажирских перевозок автомобильным транспортом в междугородном и пригородном сообщении условия, ущемляющие права и законные интересы перевозчиков. Так, плата за услуги автовокзала взималась в процентном отношении от стоимости реализованных билетов на перевозку пассажиров и багажа. Устанавливались различные процентные ставки для различных хозяйствующих субъектов, действующих на одном товарном рынке.

По результатам рассмотрения дела комиссия вынесла решение и предписание, в соответствии с которым ОАО «Автоэкспресс» необходимо разработать и применять  методику формирования отпускной цены на каждую услугу с учетом понесенных затрат и установленного предприятием уровня рентабельности, а также внести соответствующие изменения в договоры в части порядка определения цены и ведения расчетов.

ОАО «Автоэкспресс» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании недействительными решения и предписания антимонопольного управления. Исследовав представленные доказательства, Арбитражный суд посчитал, что оспариваемые ненормативные правовые акты – решение и предписание управления – соответствуют нормам действующего законодательства.

Таким образом, в удовлетворении заявленного требования ОАО «Автоэкспресс» было отказано. Однако, таким решением ОАО «Автоэкспресс» не удовлетворилось, и направило жалобу в апелляционную инстанцию. Арбитражный суд второй инстанции не усмотрел оснований для отмены решения суда первой инстанции.

Рекомендуем почитать