Главная
>
Новости
>
Госдума одобрила законопроект, утверждающий первоочередное право взыскателя на возмещение нанесенного ему ущерба

Госдума одобрила законопроект, утверждающий первоочередное право взыскателя на возмещение нанесенного ему ущерба

25 мая 2006 19:02
0

Государственная дума приняла во втором чтении законопроект, утверждающий первоочередное право взыскателя на возмещение нанесенного ему ущерба. Как сообщил 25 мая корреспонденту ИА REGNUM-KNews пресс-секретарь Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю Андрей Кабиров, «до принятия законопроекта при взыскании суммы с должника в первую очередь шли 5% отчисления в бюджет государства – так называемый исполнительный сбор».

Теперь порядок взыскания исполнительного сбора изменился. «После реализации описанного имущества должника через Красноярское отделение Российского фонда федерального имущества (РФФИ) из полученной суммы в первоочередном порядке удовлетворяются требования взыскателя, - отметил Кабиров. - Суммы, подлежащие возврату должнику, будут храниться на депозитном счете в течение 3 лет, только после этого срока деньги будут обращены в доход государства, но только на основании соответствующего судебного решения».

Из оставшейся суммы погашаются штрафы, наложенные на должника, возмещаются расходы по совершению исполнительных действий. Размер исполнительного сбора, согласно законопроекту, должен составлять не менее 5% и не более 7% от взыскиваемой суммы.

Рекомендуем почитать