Главная
>
Новости
>
На выставке «Автомобильная неделя Сибири» проходит «Ретро-шоу»

На выставке «Автомобильная неделя Сибири» проходит «Ретро-шоу»

26 мая 2006 13:12
0

26 мая в рамках выставки «Автомобильная неделя Сибири» открылось «Ретро-шоу».

На площади перед международным выставочно-деловым центром «Сибирь» выставлены пять старинных отреставрированных автомобилей советского производства.

Возглавляет выставку участник многочисленных парадов ГАЗ-67 1943 года выпуска. По словам его владельца, автолюбителя и коллекционера Константина Дрогана, автомобиль собран из трёх различных машин, но в нём сохранены все заводские детали и даже регистрационный номер 40-х годов. «Автомобиль находится на ходу, мы ездим на нём не только на парадах, Днях города и байк-шоу, но и используем в обычной жизни. Несмотря на то, что автомобилю 63 года, он еще на многое способен», сообщил Дроган.


«Ретро-шоу»

Вторым экспонатом выставки стал «Москвич» М-400 из Железногорска. По словам его владельца Александра Болдина, автомобиль 1953 года выпуска был куплен в Железногорске у пожилого мужчины, который проездил на нём всю свою жизнь. Автомобиль был полностью отремонтирован, салон – заново обит.


«Ретро-шоу»

«Больше всего проблем при реставрации занял поиск колёс, - отметил Болдин, - они очень узкие, такие сейчас не выпускают, а мне хотелось, чтобы у автомобиля была оригинальная резина. Я купил подержанные шины у одного из коллекционеров по цене, сравнимой со стоимостью новых иностранных колёс». Александр Болдин сообщил, что его автомобиль, выпущенный в России, стал точной копией немецкого «Опель Кадет К-38». 

«Я редко езжу на этом автомобиле, а сейчас я отдал его двигатель в ремонт, поэтому его привезли в Красноярск на автоэвакуаторе. Но после ремонта буду использовать его чаще», отметил Болдин.

Наиболее старым автомобилем выставки стал «ГАЗ М-1». Он был выпущен в 1937 году, и его возраст – почти 70 лет. Автомобиль был привезён из Нижнего Новгорода.


«Ретро-шоу»

По словам представителя компании "КрасГазсервис", автомобиль был полностью отреставрирован ими: «он находился в ужасном состоянии – автомобиль участвовал в войне, кузов и колёса были прострелены пулями". В настоящий момент «ГАЗ М-1» находится на ходу, но может проезжать не более 5 км, после чего его двигатель перегревается. Сейчас он участвует в парадах и других общегородских праздничных мероприятиях.


«Ретро-шоу»

Кроме того, на выставку приехали старинные автомобили «ГАЗ-21» и «Победа».

Как сообщил корреспонденту ИА KNews организатор «Ретро-шоу», главный редактор газеты «Шанс-Авто» Даниил Юсьма, в Красноярске существует несколько десятков энтузиастов, занимающихся восстановлением старинных автомобилей.


«Ретро-шоу»

Такие автолюбители всегда рады выставить свои машины на показ, поскольку это происходит довольно редко. «Они находят их в гаражах в плохом состоянии, и практически с нуля восстанавливают. Ремонт каждого автомобиля исчисляется тысячами долларов. Но уже отреставрированные автомобили, как правило, никто не покупает – коллекционерам важно самостоятельно изучить и восстановить машину, почувствовать её", – сообщил он.

Рекомендуем почитать