Главная
>
Новости
>
Участники «Автомобильной недели Сибири» обсудили проблемы автолизинговых операций в крае

Участники «Автомобильной недели Сибири» обсудили проблемы автолизинговых операций в крае

26 мая 2006 14:22
0

26 мая в международном выставочно-деловом комплексе «Сибирь» в рамках выставки «Автомобильная неделя Сибири» прошел круглый стол «Автолизинг для юридических лиц как эффективный инструмент развития  предпринимательства в Красноярском крае». Организаторами мероприятия выступили выставочная компания «КрасЭкспоцентр», комитет по информационному взаимодействию Центрально-Сибирской Торгово-промышленной палаты, ПФК «Крепость», ОСАО «Ингосстрах», лизинговая компания «AFT-лизинг», Восточно-Сибирский банк Сбербанка России при поддержке администрации Красноярского края.

В ходе работы круглого стола руководители предприятий крупного и среднего бизнеса, представители банков, страховых компаний и городской власти поделились мнениями о развитии лизинга в Красноярске и в Красноярском крае, обсудили состояние рынка, проблемы лизинговых операций, а также социальную функцию лизинга.

Председатель комитета по информационной политике Центрально-Сибирской Торгово-промышленной палаты Андрей Ван, обращаясь к собравшимся, отметил, что «лизинг - это легальный бизнес, и он ориентирован на то, чтобы создать более комфортную бизнес-среду в Красноярском крае. Развитие лизинга - процесс выгодный для государства».

Представитель компании «AFT-лизинг»  Михаил Старчеков сообщил, что лизинг - достаточно новое направление, как для края, так и для России. В странах Европы доля лизинговых операций оставляет 85% по отношению к прямому инвестированию, а в России эта цифра в настоящее время равна 5%. По словам Старчекова, в Красноярском крае можно выделить 10 достаточно крупных компаний, которые осуществляют 90% лизинговых операций в регионе. Касаясь специализации операций автолизинга, представитель лизинговой компании отметил, что 70% автомобилей, которые компании берут в лизинг, сегодня составляет легковой транспорт, а 30% - грузовые машины и спецтехника. При этом услугами лизинга, как правило, пользуются юридические лица. 

По данным, которые представила на круглом столе начальник отдела продаж ПКФ «Крепость» Елена Насирова, процент лизинговых операций, совершенных компанией в 2005 году, составил 26% от общего числа продаж. Представитель ПКФ «Крепость» также подчеркнула необходимость лизинга, как важного инструмента в развитии бизнеса в регионе.

Генеральный директор красноярского представительства компании «Ингосстрах» Сергей Шишко, в свою очередь сообщил, что риски возникающие при операциях лизинга, пока не страхуются страховыми компаниями ни в Красноярском крае, ни в Сибири, а в Москве это направление только начинает развиваться. По словам Шишко, сегодня страховые компании могут предложить своим клиентам только услуги по страхованию техники, которую предоставляют лизинговые компании в пользование своим клиентам согласно договору лизинга.

В итоге круглого стола стороны пришли к мнению о том, что для развития рынка лизинга в Красноярском крае всем его участникам необходимо более подробно информировать клиентов о данной услуге. Собравшиеся также отметили необходимость создания законодательных программ и правовых механизмов для того, чтобы услугами лизинга могли пользоваться не только крупные компании, но и малые предприятия.

Рекомендуем почитать