Главная
>
Новости
>
В Красноярске открылся турнир по вольной борьбе на призы Бувайсара Сайтиева

В Красноярске открылся турнир по вольной борьбе на призы Бувайсара Сайтиева

27 мая 2006 17:15
0

В Красноярске открылся Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы двукратного чемпиона Олимпийских игр Бувайсара Сайтиева. Торжественная церемония прошла 27 мая в спорткомплексе «Строитель» Советского района города.



На открытии присутствовали главный судья соревнований Виктор Райков, советник президента РФ Асламбек Аслаханов, первый вице-президент спортивной борьбы России Адлан Вараев, глава Советского района Александр Коновальцев, руководитель агентства физической культуры и спорта администрации Красноярского края Сергей Симкачев, депутат Заксобрания Валерий Усаков, начальник ГУ по физкультуре и спорту администрации Красноярска Сергей Кочан, зам. главы города Василий Куимов, зам. губернатора края по социальным вопросам Владимир Шишмарев и тренер по борьбе высшей категории, почетный гражданин Красноярска, тренер Бувайсара Сайтиева Дмитрий Миндиашвили.



Церемонию открыли концертные номера барабанщиц Мариинской гимназии, ансамбля танца «Енисейские зори» и парад участников из регионов России. В этом году в турнире участвуют борцы из Казахстана, Бурятии, Дагестана, Ингушетии, Тувы, Хакасии, из Чеченской Республики, Усть-ордынского АО, Иркутской и Кемеровской областей, Красноярского края, Лесосибирска, Москвы и Красноярска.



Владимир Шишмарев, приветствуя участников турнира, заявил, что вольные борцы Красноярского края вносят большой спортивный вклад в имидж региона. От Олимпийского комитета он вручил диплом за 2005 год школе высшего спортивного мастерства по видам борьбы им. Дмитрия Миндиашвили за большой вклад в развитие спорта, отметив, что таких дипломов в России всего пять.



От городской администрации и Заксобрания участников приветствовали Василий Куимов и Валерий Усаков. Они поблагодарили Бувайсара Сайтиева и Дмитрия Миндиашвили «за успехи, которых они достигают на каждом состязании и соревновании». Адлан Вараев вручил Сайтиеву и Миндиашвили кубки от Федерации борьбы России, как лучшему борцу мира и лучшему тренеру XX века.



Дмитрий Миндиашвили отметил, что «Красноярск и Красноярский край очень спортивны по своей сути». «И очень приятно, что соревнования им. Ивана Ярыгина проводятся для взрослых, а для молодежи теперь есть такой турнир на призы Сайтиева», – заявил тренер. Он также выразил надежду на то, что благодаря этим соревнованиям в городе и крае появится еще больше спортсменов высокого уровня и олимпийских чемпионов.

После торжественной церемонии начались поединки спортсменов.



Напомним, первый открытый турнир Советского района по вольной борьбе на призы Сайтиева состоялся в прошлом году в спорткомплексе «Советский». За награды боролись 250 юношей в возрасте 14-15 лет.

Рекомендуем почитать