Главная
>
Новости
>
Программа социально-экономического развития Красноярского края к концу октября должна быть откорректирована с учетом интересов территорий

Программа социально-экономического развития Красноярского края к концу октября должна быть откорректирована с учетом интересов территорий

29 мая 2006 13:40
0

Программа социально-экономического развития Красноярского края 2003-2010 года к концу октября 2006 года должна быть откорректирована с учетом интересов территорий. Об этом 29 мая на расширенном заседании коллегии экономических служб органов власти всех уровней сообщил губернатор края Александр Хлопонин.

По мнению губернатора, корректировка должна проводиться по нескольким стратегическим блокам. Это разработка стратегии макрорегионов, образующихся при реализации интересов крупных корпораций на территории края, и стратегии городов – Красноярска, Норильска, ЗАТО, малых городов, в первую очередь связанной с развитием малого бизнеса. Муниципальная стратегия направлена на развитие села и АПК. Она подразумевает разбитие территорий по категориям и установление соответствующих показателей. «Около 80% муниципальных образований края относятся к поселенческому уровню, – отметил Хлопонин. – На базе территорий необходимо создавать агрохолдинги, способствующие развитию села. В настоящее время в сельскохозяйственном секторе более 70% подсобных хозяйств, 20% фермерских хозяйства, и лишь 10% крупных хозяйств». Корректировка коснется стратегии развития инфраструктуры (дороги, ЛЭП, связь, нефте- и газопроводы, коммунальные сети), энергобаланса, миграционной политики, занятости и уровня доходов населения. Губернатор подчеркнул, что «стоит учитывать потребность в перепрофилировании учебных заведений, особенно профессионального звена, поскольку сегодня 40% выпускников работают не по полученной специальности».

В настоящее время программа социально-экономического развития края на среднесрочный и долгосрочный период согласована с Законодательным собранием края и МЭРТ России. Для ее корректировки и доработки к концу текущей недели будут созданы различные рабочие группы. Хлопонин пригласил присутствующих на заседании финансистов и глав территорий входить в состав групп и активно участвовать в работе.

Рекомендуем почитать