Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин принимает участие в первом съезде строителей Сибири

Александр Хлопонин принимает участие в первом съезде строителей Сибири

30 мая 2006 10:16
0

Утром 30 мая губернатор Красноярского края Александр Хлопонин вылетел в Омск, чтобы принять участие в первом съезде строителей Сибири. Как сообщили ИА KNews в пресс-службе администрации края, на съезд также прибудет полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Квашнин, руководители исполнительных и законодательных органов власти, представители строительных и проектных организаций, предприятий стройиндустрии и образовательных учреждений от Республик Алтай, Бурятия, Тува, Хакасия, Алтайского и Красноярского края, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской, Читинской областей, Таймырского, Ханты-Мансийского и Эвенкийского автономных округов.

Предполагается, что Александр Хлопонин поприветствует делегатов съезда,  и как председатель Межрегиональной Ассоциации «Сибирское соглашение» вручит лучшим сибирским строителям Почетный знак «Достояние Сибири».

Целью съезда является объединение усилия строителей Сибири для реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», повышения качества, сдерживания роста цен на жилье и увеличения объемов его ввода до 7 млн. кв. метров к 2010 году. Отметим, в 2005 году в СФО введено в эксплуатацию 4407,9 тыс. кв. метров жилья, что на 1,1 млн. кв. метров больше, чем в 2004 году. В числе факторов, сдерживающих строительство доступного и социального жилья, специалисты называют отсутствие необходимой правовой базы (из 21 подзаконного акта, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, в настоящее время принято шесть), генеральных планов и подготовленных для строительства площадок в поселениях, неразвитость рынка жилья, сложности финансирования, бюрократические барьеры и отставание промышленности стройматериалов. Кроме того, снижению цен на жилье препятствуют ценообразование в строительстве, высокие тарифы естественных монополий, сговор строительных организаций и органов власти.

Планируется, что после основной работы съезда Хлопонин примет участие в совещании под председательством Анатолия Квашнина, посвященном подготовке к будущему отопительному сезону 2006-2007 года.

Вечером губернатор Красноярского края посетит омскую строительную выставку.

ИА KNews

Рекомендуем почитать