Главная
>
Новости
>
В июне в Красноярске пройдут гастроли московского «Современника» и новосибирского «Красного факела»

В июне в Красноярске пройдут гастроли московского «Современника» и новосибирского «Красного факела»

30 мая 2006 19:39
0

В июне в Красноярске состоятся несколько крупных культурных проектов, сообщила 30 мая на пресс-конференции руководитель краевого агентства культуры Зоя Благих. Первым из них стартует музыкальный фестиваль «Звезды Большого балета», который 6-12 июня пройдет в Красноярском государственном театре оперы и балета. «После представления «Ромео и Джульетты» в рамках фестиваля «Золотая маска», Красноярск получил признание как город, где можно проводить столь масштабные балетные мероприятия», - подчеркнула Благих.

В спектаклях основного репертуара фестиваля примут участие солисты московского Большого театра Анна Ребецкая, Мария Аллаш, Надежда Грачева, Александр Воробьев, Нелли Кабахидзе, Марк Перетокин. В фестивальной афише – «Спящая красавица» Чайковского, «Ромео и Джульетта» Прокофьева, «Дон Кихот» и «Баядерка» Минкуса, «Жизель» Адана, и заключительный гала-концерт «Царская ложа».

10-12 июня в Красноярске и городах края (Дивногорске, Сосновоборске, Емельяново, Шарыпово и других) пройдет Всесибирский фестиваль национальных культур «Я люблю тебя, Россия!», в котором участвуют более 30 хоровых и хореографических творческих коллективов из республик Хакасия и Бурятия, Кемеровской, Новосибирской, Томской областей, Алтайского, Красноярского края. Проведение фестиваля приурочено ко Дню России. «Изюминкой» фестиваля станут старообрядческие коллективы из бурятских поселений. Организаторы выразили надежду, что в дальнейшем фестиваль приобретет всероссийский масштаб, и отметили, что в европейской части России такие фестивали давно стали традиционными.

С 14 по 22 июня в Красноярск с гастролями приезжает Московский театр «Современник». В гастрольной афише – три спектакля в постановке художественного «Современника» Галины Волчек «Крутой маршрут», «Три товарища» и «Вишневый сад», и премьера нынешнего сезона «Пять вечеров» в постановке молодого режиссера Александра Огарева. Гастроли пройдут на сцене Красноярского театра музыкальной комедии, как имеющего самое современное техническое оснащение. В рамках визита московского театра в МКЗ состоится творческий вечер народной артистки России Марины Неёловой.

С 22 июня по 9 июля в Красноярском драматическом театре им. Пушкина пройдут гастроли Новосибирского государственного академического драматического театра «Красный факел». Новосибирцы покажут девять спектаклей, среди которых «Тартюф» Мольера, постановки по Чехову, Арбузову, премьера сезона – спектакль «Только для женщин!!!», знакомый красноярскому зрителю под названием «Ladies' Night», детская сказка. Театр знаком красноярским зрителям по V театральному фестивалю «Сибирский транзит», старт которому дал спектакль новосибирцев «Ричард III». «Мы хотим дать возможность театральному лидеру Сибири представить разноплановые спектакли», - заметила Благих. Отметим, в настоящее время в здании театра идет капитальный ремонт.

Кроме того, 20 июня состоится традиционное открытие оздоровительного лагеря для одаренных детей «Республика Чародеи» («Таежный-6» в поселке Атаманово). За три сезона здесь отдохнут дети – вокалисты, музыканты, танцоры, художники, детские хоровые и хореографические коллективы, - не только Красноярского края, но и Хакасии. «В этом году летней «Республике Чародеев» исполнится 10 лет, и в организации лагеря приняли участие все краевые учреждения культуры», - добавила Благих.

Рекомендуем почитать