Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае 25% курильщиков готовы расстаться с вредной привычкой

В Красноярском крае 25% курильщиков готовы расстаться с вредной привычкой

31 мая 2006 13:50
18

Результаты акции «Брось курить и выиграй», проведенной краевым Центром медицинской профилактики в городах и районах края, были озвучены во время пресс-конференции 31 мая.



На ней присутствовали специалисты здравоохранения, сотрудники краевого онкологического и наркологического диспансеров, краевой клинической больницы и Центра медицинской профилактики, управления и агентства здравоохранения администраций города и края.

В акции приняли участие 905 курильщиков. Они отказались от табака на четыре недели. По результатам анкетирования по истечению четырех недель выяснилось, что большинство из них хотят бросить курить, но не могут. 25% выдержавших срок воздержания от курения решили навсегда избавиться от вредной привычки. Среди всех участников акции 31 мая был проведен розыгрыш ценных призов: бывшие курильщики получили телевизор, ДВД магнитофон, музыкальный центр, пылесос.

Победителями акции стали Ольга Копыленко (Красноярск), Оксана Аклерова (село Прихолмье Минусинского района), Марианна Хабибуллина (поселок Высотино), Малек Курбанов (Красноярск), Сергей Музанов (Северо-Енисейск). Главный приз – телевизор и ДВД-плеер выиграл Тимур Железко (Минусинск). Также был учрежден один поощрительный приз. Тостер достался самому старейшему участнику, 83-летнему Александру Молочко (Красноярск). Призы участники смогут получить после психологического обследования и анализов на отсутствие никотина в организме в Краевом наркологическом диспансере 5 и 6 июня.



По мнению медиков, Россия стоит на первом месте по количеству курящих подростков. При этом Красноярский край превышает средние показатели по стране. Так, приобщаются к курению дети до 10 лет – 33,5% мальчиков и 12,9% девочек (24,0% и 7,6% в России соответственно), подростки 15-16 лет – 9,9% мальчиов и 11,8% девочек (6,1% и 7,8% по России). Основной мотив курения – любопытство. У 70-80% курящих подростков уже сформировалась зависимость от табака.

По данным Красноярского краевого Центра медицинской профилактики распространенность курения среди 15-16 летних подростков-школьников в Красноярском крае составляет 66,3% среди мальчиков и 37% среди девочек. Первый пик приобщения у мальчиков приходится на возраст 10 лет, второй – на 13 лет. У девочек – на 13-14 лет. Россия входит в пятерку стран мира по потреблению сигарет: самая курящая страна в СНГ, с Германией в Европе, в мире – с США и Японией. В России курят 73% мужчин, 27-30% женщин. 25% учащихся 7-9 классов. Более 25% смертей мужчин в возрасте старше 35 лет обусловлено заболеваниями, связанными с курением.


Плакат

В России 55% подростков в возрасте 13-15 лет подвергаются воздействию табачного дыма дома, 73% – воздействию в общественных местах. Самым распространенным из доказанных канцерогенов для человека является табак. Табакокурение – ведущая причина смертей от раковых заболеваний. Ежедневно от злокачественных опухолей умирают 900 россиян, треть из них связана с курением. Как сообщил заместитель главного врача по хирургии краевого онкологического диспансера Гамлет Арутюнян, затраты на лечение больных раком легких в 2005 году составили 12 млн. рублей.

Напомним, в течение дня в Красноярске пройдет ряд мероприятий, посвященный Всемирному дню без табака.

ИА KNews

Рекомендуем почитать