Главная
>
Новости
>
Андрей Гнездилов провел экстренное совещание в связи с кризисной ситуацией на Маклаковском ЛДК

Андрей Гнездилов провел экстренное совещание в связи с кризисной ситуацией на Маклаковском ЛДК

31 мая 2006 14:39
6

30 мая заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов провел экстренное совещание в связи с кризисной ситуацией на Маклаковском лесодеревообрабатывающем комбинате. В совещании приняли участие депутат Законодательного собрания Светлана Андронова, глава Лесосибирска Николай Колпаков, глава администрации Лесосибирска Владимир Вопилов, и.о. директора ОАО «Маклаковский ЛДК» Владимир Зырянов, руководство банков-кредиторов: «Сбербанка» и «Енисейского объединенного банка».

В мае текущего года акционеры ОАО «Маклаковский ЛДК» фактически бросили предприятие. Акционеры прекратили перечислять деньги за поставленное сырье, также прекратилось приобретение сырья для производства. Выяснилось, что руководитель предприятия – Михаил Пападопулос внезапно отбыл в Грецию, оставив ОАО «Маклаковский ЛДК» в кризисном состоянии: с отсутствием оборотных средств, огромными долгами по кредитам перед банками, арестом ликвидных активов кредиторами, задолженностью по заработной плате и налогам.

Участники совещания, учитывая высокую социальную и экономическую значимость предприятия для Лесосибирска, поскольку без работы могут остаться более тысячи человек, возможна остановка производства на отдельных подразделениях предприятия, согласовали план действий по выводу ОАО «Маклаковский ЛДК» из кризиса.

Андрей Гнездилов после обсуждения резюмировал, что на данном этапе основная задача – поиск нового эффективного собственника, способного привлечь необходимый объем инвестиций для организации безубыточной работы предприятия. В связи с этим, департамент природных ресурсов и лесного комплекса, совместно с банками и руководством предприятия запланировали проведение переговоров и встреч со всеми заинтересованными потенциальными инвесторами.

Кроме того, принято решение о реализации ряда организационных мероприятий, направленных на поддержание производственной деятельности предприятия, обеспечение сохранности имущества предприятия, своевременную выплату заработной платы персоналу предприятия. Соответствующие представления о действиях собственников комбината, нарушивших законодательство Российской Федерации, будут направлены в контрольные и правоохранительные органы.

Гнездилов заявил, что рабочие совещания по разрешению кризисной ситуации на ОАО «Маклаковский ЛДК» будут проводиться еженедельно.

Рекомендуем почитать