Главная
>
Новости
>
Виктор Раздуев проверил ход эксперимента по способам сева зерна, проводимого в Сухобузимском районе

Виктор Раздуев проверил ход эксперимента по способам сева зерна, проводимого в Сухобузимском районе

31 мая 2006 15:14
0

Заместитель губернатора Красноярского края Виктор Раздуев с рабочей поездкой побывал в Сухобузимском районе. Он проследил за ходом эксперимента, проводимого в СПК «Шилинский», при котором сев зерна на полях производится разными способами с целью выявить лучший. Вместе с заместителем губернатора в сельскохозяйственном кооперативе побывали представители департамента сельскохозяйственной и продовольственной политики администрации края, руководители других сельскохозяйственных организаций, сотрудники Красноярского государственного аграрного университета.

Присутствующий на встрече директор СПК «Шилинский» Михаил Смолин пояснил, что «в этом сезоне руководство кооператива решило засеять часть полей тремя разными способами – сеялкой нулевой обработки, сеялкой для поверхностной обработки и комбайном «Конкорд». Так мы хотим выявить каково влияние способов посева и обработки земли на урожайность».

Осмотрев поля и технику, Виктор Раздуев отметил, что такой эксперимент позволит выявить, какая технология посева наиболее выгодна и экономична. «Применяемые хозяйством технологии уже сами по себе выгодно отличаются от традиционных технологий сева. Они позволяют нам за один проход произвести сразу несколько операций и не гонять трактор по полю несколько раз. Выполняя четыре-пять операций за один проход, мы снижаем расход ГСМ, трудозатраты, энергию и сокращаем сроки, что самое главное в условиях Сибири», – добавил заместитель губернатора.

Михаил Смолин заключил, что говорить о будущем обильном урожае в результате проведения эксперимента пока рано. «Даже опытные агрономы не могут сделать никаких преждевременных выводов по этому поводу. Необходимо дождаться осени и все увидеть собственными глазами», – сказал он.

Рекомендуем почитать