Главная
>
Новости
>
Путин настаивает на необходимости снижения темпов инфляции

Путин настаивает на необходимости снижения темпов инфляции

31 мая 2006 15:58
0

Президент РФ Владимир Путин направил бюджетное послание правительству и парламенту на 2007 год. В нем президент настаивает на необходимости снижения темпов инфляции, перенеся акцент на устранение причин, вызывающих ее высокий уровень.

По мнению Путина, "бюджетная политика должна формироваться исходя из необходимости улучшения качества жизни населения и создания условий для обеспечения позитивных структурных изменений в экономике и социальной сфере". Накануне Минэкономразвития пересмотрело прогноз по инфляции на ближайшие годы. Прогнозный уровень инфляции повышен на 0,5% и составит в 2007 году 8% (вместо 7,5%).

Путин считает, что распределение финансовых обязательств и полномочий между центром, регионами и местным самоуправлением завершено. Предлагается создать специальный фонд: "Распыленные в настоящее время по различным каналам средства инвестиционного характера, а также иные трансферты субъектам РФ, предоставляемые на условиях софинансирования, следует объединить в Федеральном фонде софинансирования расходов, установив единые и прозрачные принципы его распределения, в первую очередь учитывающие бюджетную обеспеченность регионов".

"Следует усовершенствовать методику распределения дотаций из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации с тем, чтобы снизить иждивенческие настроения и повысить мотивацию регионов к развитию собственной налоговой базы. Это может быть достигнуто, в том числе, путем изменения порядка расчета указанных дотаций, имея в виду не предусматривать их сокращение в случае достижения субъектом Российской Федерации более высоких относительно среднероссийского уровня показателей социально-экономического развития", - говорится в послании.


REGNUM

Рекомендуем почитать