Главная
>
Новости
>
Выпускники вузов, работающие по программе «Стажер» в Заполярном филиале «Норникеля», получат льготы

Выпускники вузов, работающие по программе «Стажер» в Заполярном филиале «Норникеля», получат льготы

1 июня 2006 10:49
0

С 2004 года в подразделениях Заполярного филиала ОАО ГМК «Норильский никель» около 200 студентов и выпускников прошли производственную практику и стажировку в рамках программы «Профессиональный старт» и «Стажер», принято и устроено на постоянные должности более 40 человек. Об этом корреспонденту ИА KNews сообщил начальник отдела профессионального развития Управления по персоналу и социальной политике ЗФ Расул Эльканов.

Реализация программы проходит в несколько этапов. «Вначале студенты четвертого курса в течение четырех месяцев проходят производственную практику на различных рабочих должностях, после чего аттестационная комиссия решает вопрос о дальнейших взаимоотношениях практиканта и подразделения, – отметил Эльканов. – В случае положительного решения с ним заключают договор о целевой подготовке, который гарантирует прохождение преддипломной практики на месте стажера, и, в дальнейшем, трудоустройство в подразделении ЗФ "Норникеля"». Студенты, прошедшие целевое обучение, как правило, назначаются на должности инженерно-технических работников либо мастеров.

«Выпускнику, прибывающему для работы в подразделения Заполярного филиала по программе «Стажер», предоставляются все льготы, которыми пользуются работники, оплачивается проезд к новому месту жительства, выплачиваются так называемые «подъемные», – пояснил Эльканов. – Стажировка, как правило, длится до 12 месяцев и делится на три этапа. Каждый этап стажировки заканчивается аттестацией. Отмечу, что негативных случаев пока не было». Со своей стороны, компания берет на себя расходы, связанные с переездом и проживанием прибывших. Студентам и выпускникам предоставляется место в благоустроенном общежитии.

«За свою работу они будут получать заработную плату согласно договору – от 8 тыс. до 20 тыс. рублей, в зависимости от рабочего места», – заметил начальник отдела.

Напомним, в рамках программы «Профессиональный старт» и «Стажер» ЗФ ГМК сотрудничает с 15 вузами в 11 регионах страны. При отборе кандидатов приоритет отдается учащимся Норильского индустриального института и красноярских вузов, в первую очередь, Красноярской государственной академии цветных металлов и золота.

ИА KNews

Рекомендуем почитать