Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае целевые показатели реализации нацпроекта «Доступное жилье» будут обеспечены, заявил замгубернатора Николай Глушков

В Красноярском крае целевые показатели реализации нацпроекта «Доступное жилье» будут обеспечены, заявил замгубернатора Николай Глушков

1 июня 2006 11:09
0

В Красноярском крае все целевые показатели 2006 года по реализации национального проекта «Доступное жилье» будут обеспечены, заявил на состоявшемся в Омске I съезде строителей Сибири заместитель губернатора края – руководитель департамента строительства и жилищно-коммунальной политики Николай Глушков. Как сообщили 1 июня в пресс-службе администрации края, Глушков выступил с докладом о состоянии дел в строительной отрасли края и Сибирского федерального округа.

Отдельное внимание в своем выступлении он уделил мерам, которые позволят обеспечить более динамичное развитие строительства в Сибири. «Итоги 2005 года показали, что основные прогнозы, которые мы делали на заседании Совета СФО и ассоциации «Сибирское соглашение» в апреле 2005 года, сбылись, – отметил Глушков. – В частности, увеличился приток инвестиций в отрасль, выросли объемы основных видов строительных материалов, изделий домостроения и строительно-монтажных работ. Активизировалась работа банков, кредитных учреждений по финансированию жилищного строительства, значительно увеличились показатели приобретения жилья с использованием механизмов ипотеки. Это позволило добиться положительной динамики на рынке жилья Сибири, причем Омская, Кемеровская область, Алтайский и Красноярский край, Республика Хакасия выполнили повышенные обязательства».

По мнению Глушкова, более высокие показатели строительной отрасли СФО обеспечит развитие материально-технической базы, подготовка квалифицированных специалистов. Кроме того, значительно увеличить объемы строительства, особенно в сельской местности, позволило бы наличие в Сибири домостроительного комбината по изготовлению комфортных, дешевых домов для малоэтажного, усадебного строительства из древесины. «Хотя этого материала у нас более чем достаточно, производство пока не налажено», – заметил он. «Другое условие для повышения эффективности отрасли – кооперация строителей внутри Сибирского федерального округа и властей всех уровней, в частности, для реализации Национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», – подчеркнул заместитель губернатора.

Напомним, съезд строителей прошел в Омске 30 мая. В его работе приняли участие полпред президента Анатолий Квашнин, представители исполнительной и законодательной власти субъектов СФО, делегаты, представляющие строительные и проектные организации, предприятия стройиндустрии, научные и образовательные учреждения. Целью съезда являлся обмен опытом строителей Сибири в плане реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», повышения качества, сдерживания роста цен на жилье и увеличения объемов его ввода до 7 млн.кв.м. к 2010 году.

В соответствии с заявленной темой на съезде выступили губернатор Красноярского края, председатель МАСС Александр Хлопонин и его заместитель Николай Глушков.

Рекомендуем почитать