Главная
>
Новости
>
«Губернские аптеки» участвуют во II Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России»

«Губернские аптеки» участвуют во II Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России»

1 июня 2006 15:57
0

Государственное предприятие Красноярского края «Губернские аптеки» принимает участие в работе II Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России», который проходит в Москве с 29 мая по 3 июня. Форум проводится по инициативе Всероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» при поддержке администрации президента России и правительства РФ. В работе участвуют около 6 тысяч специалистов со всей России. Основная задача мероприятия – объединение общественных сил для оздоровления нации, вовлечение общества в реализацию национального проекта «Здоровье».



29 мая на открытие в Кремлевском дворце собрались руководители федеральных и региональных органов здравоохранения, члены Общественной палаты, представители крупнейших российских научно-исследовательских институтов, общественных организаций. Форум открылся приветствием, которое направил участникам и организаторам президент России Владимир Путин.

30 мая главной площадкой форума стал Всероссийский выставочный центр. Здесь на площади более 5000 кв.м. открылась выставка. Она является крупнейшим общенациональным смотром федеральных и региональных проектов в сфере медицины, образования и массового спорта. Экспозиции ее важнейшего раздела «Регионы России – социальные проекты» развернулись на центральной аллее выставочного павильона №69. Здесь же от Красноярского края работает стенд предприятия «Губернские аптеки». Только за первые дни выставки его посетили несколько сотен участников и гостей форума.



На стенде «Губернских аптек» представлена информация о предприятии и данные по реализации в крае федеральной программы льготного отпуска медикаментов. Также на выставке представлены новые лекарственные средства, изделия медицинского назначения и прочие товары аптечного ассортимента. Наиболее перспективные из них в скором времени появятся в сети «Губернские аптеки».

В числе многочисленных гостей стенда «Губернских аптек» были председатель форума, президент Лиги здоровья нации, директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева, академик РАМН, известный кардиохирург Лео Бокерия, а также заместитель руководителя федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Валерий Сергиенко. В первые два дня выставки специалистам «Губернских аптек» удалось пообщаться с представителями многих российских регионов. Особый интерес с их стороны вызывал опыт Красноярского края по созданию централизованной государственной аптечной сети. Это связано с тем, что во многих субъектах федерации в настоящее время идут аналогичные процессы объединения государственных аптечных предприятий. Опытом работы ГПКК «Губернские аптеки» заинтересовались представители московского ГУП «Столичные аптеки».



Четырехдневная программа форума включает 11 научно-практических конгрессов, Всероссийскую благотворительную акцию «Прикоснись к сердцу ребенка», вырученные средства от которой пойдут на хирургическое лечение детей с врожденными пороками сердца, более десятка конкурсов. Завершится форум марафоном здоровья с назидательным названием «Займись собой!». Он стартует 3 июня на центральной аллее ВВЦ.

По итогам форума будут разработаны рекомендации для органов государственной власти и Общественной палаты по всестороннему оздоровлению населения России.

По словам академика РАМН Лео Бокерии, «по расчетам Всемирной организации здравоохранения к 2015 году потери экономики России из-за преждевременной смертности в результате только сердечно-сосудистых заболеваний могут составить 300 млрд долларов. С 1991 года мужская смертность в нашей стране выросла 1,6 раза, что в 4-5 раз больше, чем в европейских странах». При этом общая продолжительность жизни в России составляет около 65 лет, что меньше среднеевропейского уровня на 14 лет. Академик уверен, что «80% смертей могут быть предотвращены при эффективной работе здравоохранения», и предложил направлять на здравоохранение не менее 6-7% ВВП.

Приведенные академиком данные подтвердил заместитель министра здравоохранения и соцразвития Владимир Стародубов, и заверил, что «снижение смертности и повышение рождаемости – приоритеты нацпрограммы демографического развития России на ближайшие годы».

Рекомендуем почитать