Главная
>
Новости
>
Андрей Гнездилов провел презентацию программы строительства в районах края сети лесовозных магистралей

Андрей Гнездилов провел презентацию программы строительства в районах края сети лесовозных магистралей

2 июня 2006 15:54
1

Заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов 2 июня провел презентацию программы строительства лесовозных грузосборочных магистралей круглогодового действия в Богучанском и Кежемском районах. На презентации присутствовали представители администрации края, депутаты Законодательного собрания края, руководители лесопромышленных предприятий.



Программа рассчитана на период с 2006 по 2015 годы и, в случае успешной реализации, влечет решение существующих проблемных вопросов. Сегодня около 50% древесного сырья не находит рынка сбыта, в результате оставляется заготовителями в лесу, создавая прекрасную среду обитания для сибирского шелкопряда, увеличивая пожарную опасность. Андрей Гнездилов отметил, что «данная программа также позволит решить социальные проблемы лесных поселков. Во-первых, с помощью новых дорог получит развитие дорожная инфраструктура и, соответственно, наладится сообщение между отдаленными поселками, а во-вторых, частично решится проблема с занятостью населения». Гнездилов пояснил, что программа разработана на основе поручения губернатора края Александра Хлопонина.

Руководитель агентства природопользования и лесной отрасли администрации края Павел Безматерных, представивший проект программы, отметил, что, «по подсчетам специалистов в Богучанском и Кежемском районах на 1 тыс. га леса приходится всего 350 метров дорог. Их технические характеристики не отвечают стандартам. Более 11 кубометров леса в этих районах в настоящее время не используются, реализованный проект позволил бы развить имеющийся сырьевой потенциал».



В ходе презентации была представлена карта-схема освоения лесного фонда Богучанского и Кежемского районов. «Рассмотрев существующие на территории районов дороги, общая протяженность которых 1,3 тыс. км, и изучив потребности в строительстве дорог, мы выбрали несколько дорог, строительство которых запланировано в рамках презентуемой программы: дорога от поселка Ангарский в Богучанском районе до совхоза им. Ленина в Кежемском районе (143 км), дорога от подъезда к Яркино до эвенкийского села Ванавара (271 км), от Таежного до трассы на Ванавара (118 км), внутримуниципальная дорога – подъезд к с. Яркино (44,2 км). В общей сложности мы планируем построить 532 км. дорог», – рассказал Безматерных.



Общие расходы на строительство составят более 5 млрд. рублей, прирост объемов заготовок составит 4,65 млн. кубометров. При строительстве будет создано 4,8 тыс. новых рабочих мест. Присутствующие на презентации единогласно одобрили предложенный проект. Представители администрации Богучанского и Кежемского районов, руководители лесопромышленных предприятий заявили, что реализация этого проекта позволит реально решать существующие проблемы, развивать лесную промышленность по правому берегу Ангары и придаст импульс освоению тех богатств, которые есть в крае.

ИА KNews

Рекомендуем почитать