Главная
>
Новости
>
В Москве открывается Всемирный газетный конгресс и Международный форум редакторов

В Москве открывается Всемирный газетный конгресс и Международный форум редакторов

5 июня 2006 11:48
0

5 июня в Москве начнет работу саммит мировой прессы: 59-й Всемирный газетный конгресс и 13-й Международный форум редакторов Всемирной газетной ассоциации (WAN). Ожидается, что с приветствием к участникам этих мероприятий на торжественной церемонии открытия в Государственном Кремлевском дворце обратится президент России Владимир Путин.

Всемирный газетный конгресс, который пройдет под девизом "Россия вне стереотипов", станет крупнейшим мероприятием за всю историю его существования: в нем примут участие более 1700 редакторов и издателей ведущих мировых газет и журналов, а также руководителей крупнейших зарубежных медийных организаций и международных объединений прессы из 104 стран мира.

Конгресс проводится раз в год в разных странах. Впервые за время его существования местом проведения была выбрана Москва, которая состязалась за это право с Шанхаем, Барселоной и Гетеборгом. "Нам это и приятно, и понятно, потому что мы считаем, что российский рынок периодических печатных изданий является одним из самых развивающихся. Нам есть о чем рассказать, есть что показать, у нас есть общие проблемы, которые существуют и во многих других странах, и на конгрессе как раз и будет происходить заинтересованное обсуждение этих общих проблем", - сказал на посвященной конгрессу пресс-конференции руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Михаил Сеславинский. Он высказал надежду на то, что проведение конгресса и в его рамках 13-го Международного форума редакторов позволит изменить "анекдотичные" стереотипы о России, "рассказывающие о дремучей стране с тотальной цензурой, с дикими нравами и с бесконечными межнациональными и уголовными конфликтами".

С трибуны Всемирного газетного конгресса прозвучат выступления руководителей ведущих мировых изданий, которые поделятся своим опытом в вопросах инноваций, рекламы, аутсорсинга и других аспектов работы печатных СМИ. В рамках форума состоятся дискуссии на тему привлечения к чтению периодических изданий молодежи, в частности, так называемого "поколения бесплатной информации", которое предпочитает черпать новости из бесплатных газет и открытых ресурсов Интернета. Пройдут и мероприятия, посвященные роли "народной" журналистики, развитию изданий выходного дня, использованию современных технологий и другие.

Среди специальных гостей - первый вице-премьер Дмитрий Медведев , помощник президента Российской Федерации, российский шерпа в "группе восьми" Игорь Шувалов, экс-президент СССР Михаил Горбачев, президент ОАО Российские железные дороги Владимир Якунин, лидер Республиканской партии России Владимир Рыжков и другие.

Конгресс и форум завершат работу 7 июня. Принимающей стороной выступает Гильдия издателей периодической печати при поддержке Роспечати.

Рекомендуем почитать