Главная
>
Новости
>
Лесосибирский хакер нанес городской кампусной сети ущерб более чем в 1,5 тыс. рублей

Лесосибирский хакер нанес городской кампусной сети ущерб более чем в 1,5 тыс. рублей

5 июня 2006 12:47
0

Более 1500 рублей составил материальный ущерб, нанесенный капмусной сети г. Лесосибирска. В ходе операции «Сеть-2006», проведенной милицией Лесосибирска и Енисейска обнаружено, что один из жителей города осуществлял несанкционированный доступ к сети для выхода в интернет. Данное преступление предусмотрено статьей УК РФ «Нанесение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Об этом сообщает пресс-служба ГУВД края.

Также милиционерами выявлено преступление, предусмотренное статьей УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав». Предприниматель распространил 14 контрафактных CD и DVD с программным обеспечением, права на которое принадлежат корпорации «Microsoft». Ущерб, нанесенный правообладателю, составил 260 тысяч рублей.

Кроме того, милицией в ходе операции из торгового оборота было изъято более 160 DVD с признаками контрафактного изготовления, 2 радиостанции, которые продавались без документации. Предупреждены более 10 юридических и физических лиц о нарушении ими авторских и смежных прав в области оборота, использования и распространения нелицензионного программного обеспечения для ЭВМ, аудиовизуальных произведений с признаками контрафактного изготовления.

Операция «Сеть — 2006» проходила в период с 22 по 31 мая. Цель операции – выявление и пресечение преступлений в сфере компьютерной информации, фактов мошенничества с использованием возможностей электронных платежных систем, размещения в сети Интернет порнографических изображений несовершеннолетних, распространения нелицензионного программного обеспечения для ЭВМ, других нарушений авторских и смежных прав в области информационных технологий и нарушений в области использования и распространения радиоэлектронных средств. В ходе операции сотрудники милиции проверили более 10 торговых организаций, рынков, салонов компьютерной техники и игровых автоматов, организаций по предоставлению телекоммуникационных услуг

Рекомендуем почитать