Главная
>
Новости
>
«Красноярскэнерго» намерено взимать плату за технологическое присоединение новых потребителей к своим сетям

«Красноярскэнерго» намерено взимать плату за технологическое присоединение новых потребителей к своим сетям

5 июня 2006 14:30
0

ОАО «Красноярскэнерго» не сможет обеспечить новые объекты строительства в микрорайонах Покровка Центрального района, Николаевка и Студгородок Октябрьского района, мкрн Пашенный Свердловского района Красноярска дополнительной электроэнергией. Как сообщила корреспонденту ИА KNews начальник отдела по связям с общественностью «Красноярскэнерго» Татьяна Перцева, проблема состоит в невозможности технологического присоединения электропринимающих устройств дополнительных и новых нагрузок потребителей к существующим электрическим сетям. Причиной этого стало отсутствие резервных мощностей на подстанциях «Нагорная», «Советская», «Северная», «Академгородок» и «Предмостная».

«Проблема не коснется существующих объектов, речь идет только о вновь строящихся зданиях. Мы не говорим, что мы не можем присоединить новые дома, это возможно сделать, но нужно вводить новые подстанции. Для этого нужны инвестиции. В существующем тарифе на передачу электроэнергии этих инвестиций не заложено. Выходом может стать принятие платы за технологические присоединение новых потребителей к существующим сетям», – подчеркнула Перцева.

Однако, по её словам, эти изменения не коснутся рядовых потребителей электроэнергии. Оплачивать постройку новых подстанций будут инвесторы-застройщики. Эта проблема обсуждалась на совещании в краевой администрации 26 мая. Как отметила Перцева, краевые власти уже дали принципиальное согласие на введение новых тарифов на подключение. Сейчас идет их детальная проработка.

Рекомендуем почитать