Главная
>
Новости
>
Андрей Гнездилов представил делегации Всемирного банка проект по устойчивому лесопользованию на территории Красноярского края

Андрей Гнездилов представил делегации Всемирного банка проект по устойчивому лесопользованию на территории Красноярского края

5 июня 2006 15:15
1

Заместители губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов и Сергей Сокол 5 июня встретились с делегацией Совета исполнительных директоров Всемирного банка. С присутствующими на встрече исполнительными директорами банка от Бразилии, Франции, Индонезии, Российской Федерации, Испании, Норвегии, Эфиопии и других стран обсуждались перспективы дальнейшего развития инвестиционного сотрудничества края с Всемирным банком.

Сергей Сокол отметил, что Всемирный банк сотрудничает с Красноярским краем уже более 10 лет. «Сейчас представители банка рассматривают край на одном уровне с Москвой и Петербургом, и мы должны приложить все усилия и возможности, чтобы оправдать их ожидания. Кроме того, это возможность для нас обеспечить себе хорошую репутацию в международных инвестиционных кругах», – сказал Сокол.

После этого Андрей Гнездилов представил членам делегации Всемирного банка проект по устойчивому лесопользованию на территории края, в финансировании которого планирует принять участие Всемирный банк. По его словам, «пилотный проект предполагает, во-первых, проведение мероприятий, связанных с модернизацией органов государственного управления лесами, а во-вторых, – создание модельного предприятия для дальнейшего распространения опыта по развитию лесопромышленного комплекса не только на территории края, но и во всех сибирских регионах. Для реализации первого условия Мировой банк реконструкции и развития планировал предоставить на безвозвратной основе около 10 млн. долларов США. Объем нефинансового кредита на реализацию второго условия пока определяется, он будет превышать сумму в 22 млн. долларов США».

Исполнительный директор от Бразилии, Колумбии, Доминиканской республики, Эквадора, Гаити Отавио Канута отметил в свою очередь, что «зная о существовании в Красноярском крае хорошего экономического портфеля в лесной отрасли, можно сказать, что у Всемирного банка есть возможность и желание принять участие в этом проекте. Благодаря ему, со временем мы сможем еще более активно сотрудничать, реализуя проекты в лесной сфере».

Завершая встречу, Андрей Гнездилов добавил, что пилотный проект по устойчивому лесопользованию от Всемирного банка полностью совпадает с концептуальными направлениями развития лесного комплекса Красноярского края, разработанным и утвержденным администрацией. «Он является перспективой развития инвестиционных отношений лесной отрасли края, так как гарантия Всемирного банка по реализации проекта на нашей территории – это не что иное, как увеличение привлекательности отрасли в целом для развития партнерских отношений в области лесного хозяйства и лесной промышленности», – сказал Гнездилов.

ИА KNews

Рекомендуем почитать