Главная
>
Новости
>
Госдума отменила четыре отсрочки от армии

Госдума отменила четыре отсрочки от армии

8 июня 2006 11:58
0

Госдума 7 июня приняла во втором чтении четыре законопроекта, разработанные Минобороны и предусматривающие, в частности, сокращение или пересмотр нескольких отсрочек и уменьшение срока службы по призыву до 1 года с 1 января 2008 года.

Учитывая поправки, по законопроекту отсрочек от призыва лишились: сельские врачи и учителя; молодые люди, которых воспитывает только отец или мать, имеющий еще двоих и более детей или ребенка - инвалида с детства; выпускники, поступившие на работу в некоторые государственные учреждения, перечень которых определяется правительством; обучающиеся или выпускники образовательных учреждений при Госнаркоконтроле, МВД, Государственной противопожарной службе, Федеральной таможенной службе; учащиеся ПТУ, техникумов, колледжей (учреждений начального и среднего профессионального образования), если при поступлении в них они имеют полное среднее образование (11 классов).

Отсрочка сохраняется для тех, кто после 11 классов перешел на последний курс ПТУ. Ряд отсрочек пересматриваются. В результате, молодые люди, занимающиеся постоянным уходом за близкими родственниками, могут сохранить действующую отсрочку, если необходимость постоянного ухода подтвердит заключение федеральной организации медико-социальной экспертизы.

Отсрочка для призывников, имеющих жену со сроком беременности не менее 26 недель, отмененная при первом чтении, теперь приняла новый вид: помимо беременной жены, у молодого человека уже должен быть один ребенок. Призывник не сможет, как сегодня, получить отсрочку от призыва, если на его содержании находятся несовершеннолетние родной брат и (или) сестра, если он официально не станет их опекуном или попечителем. Уточняется право на освобождение от призыва родным братьям и сыновьям военных, погибших на службе при исполнении обязанностей: это право предполагается для тех призывников, чьи близкие погибли при исполнении при прохождении службы по призыву.

Рассмотрение данного законопроекта проходило в крайне напряженной атмосфере, при том, что предыдущие три - о создании учебных военных центров, о ликвидации института прикомандирования, об условиях поступления на службу по контракту - были приняты почти без обсуждения.


REGNUM

Рекомендуем почитать