Главная
>
Новости
>
Определена управляющая компания венчурного фонда Красноярского края

Определена управляющая компания венчурного фонда Красноярского края

8 июня 2006 12:46
0

Победителем открытого конкурса на доверительное управление средствами Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере на территории Красноярского края стала управляющая компания "Тройка Диалог", сообщили в департаменте планирования и экономического развития краевой администрации.

Управляющая компания за вознаграждение возьмет на себя разработку и реализацию инновационных проектов, а также поиск инвесторов.  Капитализация регионального венчурного фонда в Красноярском крае на первоначальной стадии составит 120 млн. рублей, из которых по 30 млн. рублей будет выделено из федерального и регионального бюджетов, а 60 млн. рублей должна будет привлечь управляющая компания.

Венчурный фонд в Красноярском крае также должен быть зарегистрирован к 1 сентября 2006 года. Срок действия фонда составит 7 лет с возможностью дальнейшего продления сроков его работы до трех раз. По оценкам, общие инвестиции в этот фонд составит до 400 млн. рублей. Средства венчурного фонда пойдут на поддержку проектов, которые будут реализованы на территории Красноярского края.

Напомним, заявки на управление закрытым паевым инвестиционным фондом, функциями которого будет венчурное (рисковое) финансирование субъектов малого предпринимательства, подали три компании: УК "Диалог-Тройка", УК "Росбанка" и УК "УралСиб". Красноярский край стал одним из победителей конкурса на получение целевых субсидий федерального бюджета Министерства экономического развития РФ по направлению "Создание инфраструктуры поддержки инвестиционной деятельности малых предприятий в научно-технической сфере". 

Основными критериями отбора управляющей компании являлись наличие лицензии на деятельность по управлению ПИФами (паевыми инвестиционными фондами); наличие практики работы по управлению ПИФами не менее трех лет; размер собственных средств (капитала) не менее 50 млн. рублей; наличие не менее трех сотрудников (специалистов), выполняющих функции, непосредственно связанные с осуществлением деятельности по управлению ПИФ; отсутствие процедуры банкротства, санкции по аннулированию лицензии, убытков за два года, просроченной задолженности перед бюджетами всех уровней и другие.

ИА KNews

Рекомендуем почитать