Главная
>
Новости
>
В Дудинке может появиться международный таможенный пункт пропуска

В Дудинке может появиться международный таможенный пункт пропуска

14 июня 2006 16:18
0

В Красноярской таможне прошло совещание с представителями Сибирского таможенного управления, краевой администрации, ОАО ГМК «Норильский никель». Главным вопросом совещания стало создание международного пункта пропуска в Дудинке, говорится в официальном сообщении Сибирского таможенного управления.

Необходимостью создания международного пункта пропуска в зоне деятельности Таймырского таможенного поста является реализация крупнейших инвестиционных проектов: развития Нижнего Приангарья и освоения Ванкорского нефтегазового месторождения. Реализация данного проекта предусматривает транспортировку добытой нефти по нефтепроводу общей протяженностью около 800 км, в связи с чем встает необходимость создания международного пункта пропуска.

Собравшиеся приняли решение инициировать повторное обращение администрации Красноярского края в правительство РФ и Министерство транспорта о целесообразности установления международного пункта пропуска на постоянной основе через Государственную границу в морском порту Дудинка.

Напомним, Таймырский таможенный пост со статусом юридического лица был создан в 1996 году для решения оперативных вопросов таможенного оформления и таможенного контроля. Таможенный пост находится в Норильске, а его отдел таможенного оформления и таможенного контроля №2 – в портовой Дудинке. В регионе деятельности таможенного поста осуществляют свою деятельность более 30 участников внешнеэкономической деятельности. 

Рекомендуем почитать