Главная
>
Новости
>
В Москве успешно прошла операция по разделению сиамских близнецов из Хакасии

В Москве успешно прошла операция по разделению сиамских близнецов из Хакасии

16 июня 2006 10:41
1

В Москве в Филатовской детской больнице 15 июня успешно проведена хирургическая операция по разделению 11-месячных сиамских близнецов. Вероника и Кристина Кайгородцевы родились сросшимися в области ягодиц и прямой кишки.

К сложнейшей операции малышей готовили несколько месяцев. Врачи проводили всевозможные обследования девочек, изучали строение их внутренних органов. После того как стало ясно, что разделение возможно, под кожу крошкам вживили латексные экспандеры. Они постепенно растянули кожу на брюшной полости так, чтобы ее хватило прикрыть огромные раны, которые образуются во время операции, отмечает газета "Жизнь".

На первом этапе операции хирурги разделили подвздошные и лонные кости, которыми срослись близняшки, не задев при этом нервные окончания. Благодаря этой ювелирной точности ножки сохранят возможность двигаться. Следующим этапом было полное разделение внутренних органов. После основного разделения операционный стол разъединили и Кристиной занялась одна бригада врачей, а Вероникой – вторая. Операция шла 6 часов, пишет газета "Жизнь".

"Их так непривычно видеть разделенными. Но это такая радость! Наконец настал мой самый счастливый день. Я даже не ожидала, что все так быстро и благополучно закончится. Дай Бог здоровья врачам! Они подарили нам с дочками новую жизнь", - сказала мать близняшек Татьяна Кайгородцева. Она еще в конце 2005 года привезла дочек в Филатовскую больницу, где 4 года назад успешно разделили 11-летних сиамских близнецов из Киргизии Зиту и Гиту Резахановых.

В течение нескольких месяцев врачи готовили девочек к этой крайне сложной операции. "Мы разделяем малышек именно сейчас, потому что одна из них становится все слабее, буквально угасает на глазах, - сказал перед операцией главврач Филатовской больницы Владимир Попов. - И все-таки мы будем делать все, чтобы спасти обеих девочек. Ни о каких жертвах в пользу одной из сестер, как писали некоторые издания, речи не идет".

ИА KNews

Рекомендуем почитать