Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае началось обучение переписчиков для сельхозпереписи

В Красноярском крае началось обучение переписчиков для сельхозпереписи

16 июня 2006 12:49
0

Специалисты Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю приступили к обучению переписного персонала, которому предстоит заниматься сбором сведений в ходе Всероссийской сельскохозяйственной переписи. С 19 июня массовый инструктаж пройдут 3006 переписчиков, сообщила пресс-служба Красноярскстата. В основном это будут студенты высших и средних специальных учебных заведений. Так, на территории края во время переписи будут работать 256 студентов Аграрного университета. Кроме этого, в ряды переписчиков будут привлечены сельские специалисты, активные пенсионеры, домохозяйки, и безработные.

Всего же в Красноярском крае для участия в сельскохозяйственной переписи планируется задействовать более 4 000 переписчиков, инструкторов, контролеров, заведующих переписными участками и других. Масштабное обучение переписчиков предстоит провести в течение пяти дней.

При обучении переписного персонала используется специальная мультимедийная программа на CD-дисках и видеокассетах и видеофильмы, отражающие как типичные, так и неординарные и даже конфликтные ситуации, которые не исключаются в процессе переписи. По завершении обучения специалисты Крайстата проведут тестирование учеников, в ходе которого им, в частности, надо будет продемонстрировать свое умение заполнять переписные документы. С лучшими будет заключен договор подряда. Средняя зарплата рядового переписчика составит 3 630 рублей.

Напомним, что Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 июля по 25 июля 2006 года и затронет 800 тысяч сельскохозяйственных объектов Красноярского края. Она охватит практически всех сельских жителей, а также часть горожан - членов садоводческих и иных объединений. Предполагается, что к июлю на всей территории Красноярского края будет создано 404 переписных участков.

Рекомендуем почитать