Главная
>
Новости
>
Часть бизнесменов Свердловского района города по требованию управления труда может лишиться права на предпринимательство

Часть бизнесменов Свердловского района города по требованию управления труда может лишиться права на предпринимательство

19 июня 2006 14:52
0

70% работодателей-физических лиц Свердловского района Красноярска оформили в установленном порядке трудовые отношения с наемными работниками. Таковы результаты проверок, проводимых городским управлением труда в районе, сообщила в ходе заседания координационного совета по вопросам труда и социальных прав работников, трудящихся у физических лиц, начальник управления труда администрации Красноярска Галина Власенко.

По ее словам, «во время подобных проверок нас интересует, насколько правильно предприниматели исполняют трудовое законодательство в части выплаты нанятым сотрудникам заработной платы, осуществления необходимых социальных льгот – отпусков и больничных. Кроме того, мы проводим с индивидуальными предпринимателями разъяснительные беседы». Власенко добавила, что последняя проверка, которую проводили специалисты управления труда, коснулась 123 предпринимателей района. Эта проверка показала, что из 109 предпринимателей, которые осуществляют найм работников, только у 59 трудовые отношения были оформлены необходимым образом. После проверки еще 27 предпринимателей должным образом оформили трудовые отношения с нанятыми гражданами. «Однако, часть предпринимателей до сих пор игнорирует наши замечания. Мы даем 10 дней, в течение которых они должны исправить все нарушения. В ином случае, ним будет применено наказание, соответствующее Трудовому кодексу РФ, и они будут лишены права заниматься предпринимательской деятельность», – резюмировала Власенко.

Отметим, что всего в Свердловском районе зарегистрировано 789 индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют деятельность без образования юридического лица. К ним на работу нанято более 4,2 тыс. работников.

Рекомендуем почитать