Главная
>
Новости
>
В Красноярске стартовал проект «От профессиональной подготовленности к социально-экономической стабильности»

В Красноярске стартовал проект «От профессиональной подготовленности к социально-экономической стабильности»

19 июня 2006 18:35
0

В Красноярске стартовал проект «От профессиональной подготовленности к социально-экономической стабильности», в ходе которого люди с ограниченными возможностями смогут обучиться различным профессиям. Целью проекта, как утверждают организаторы – Краевая ассоциация мастеров декоративно-прикладного искусства, художественных промыслов и ремесел «Центр ремесел» и краевое государственное учреждение социального обслуживания «Центр комплексной реабилитации инвалидов», является объединение усилий и ресурсов, способствующих занятости инвалидов и членов их семей, вовлечение их в сферу предпринимательства.

В ходе проекта будут задействованы инвалиды от 17 лет и старше желающие работать и реализовать свои творческие и индивидуальные способности, живущие на территории края. В рамках проекта пройдут несколько мастер-классов, на которых инвалиды смогут обучиться таким ремеслам как изготовление вязаных изделий (Бородино с 26 июня по 1 июля). По окончании мастер-классов участникам вручат квалификационные свидетельства. Окончательный этап проекта состоится в Иланске с августа по сентябрь. Там будет проведен мастер-класс по изготовлению сувенирной продукции, семинар-практикум «Развитие ремесленничества как одной из направлений создания рабочих мест для инвалидов», выставка-ярмарка изделий народных промыслов и ремесел в рамках фольклорного фестиваля.

К участию в семинаре-практикуме будут приглашены специалисты, координаторы, руководители агентств социальной защиты и центов занятости населения, представители малого бизнеса, общественных организаций Канска, Бородино, Сосновоборска, Заозерного; Сухобузимского, Ирбейского, Канского, Нижнеингашского районов и другие.

Программа семинара будет включать обсуждение некоторых аспектов надомного труда: психологические и другие факторы, моменты планирования и поиска эффективных каналов организации собственного дела. Лучшие работы проекты будут представлены на конкурс мастерства среди инвалидов на форуме «Предпринимательство Сибири. Договор 2006» в октябре-ноябре 2006 года.

ИА KNews

Рекомендуем почитать