Главная
>
Новости
>
За время действия запрета на лов рыбы на реках Красноярского края задержано несколько десятков браконьеров

За время действия запрета на лов рыбы на реках Красноярского края задержано несколько десятков браконьеров

20 июня 2006 11:48
0

20 июня истекает запрет на лов рыбы в весенний нерестовый период на реках Енисей, Кан, Ангара, Чулым и в пойменных озерах. Исключение составляют воды Енисея и его притоков ниже города Енисейск и Красноярское водохранилище. Там запрет на лов хариуса, ленка и тайменя действует до 15 июля. Как сообщили корреспонденту ИА KNews в пресс-службе Россельхознадзора по Красноярскому краю, во время запрета на лов рыбы проводились рейды по проверке исполнения запрета.

В частности, контролировалось исполнение приказа о запрете в Минусинском, Манском и Курагинском районах на реках Туба, Кизир и Казыр. Именно там было задержано наибольшее количество браконьеров. Так, в Курагинском районе в десяти метрах от реки Туба инспекторы досмотрели легковой автомобиль, в котором обнаружены рыболовная сеть и две полиэтиленовые емкости с рыбой. В них оказалось 1141 сорога, щука, два окуня. Ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам, оценивается более чем в 20 тысяч рублей.

Всего в результате рейдов по южным районам составлено 77 протоколов за административные правонарушения в области охраны окружающей природной среды и природопользования, наложено более 60 тысяч рублей штрафных санкций и около 50 тысяч рублей возмещения ущерба. По фактам нарушений составлены протоколы по нарушению статьи 8.37 ч.2 КоАП «Нарушение правил рыболовства».

Напомним, в период запрета любительский лов рыбы в бассейнах рек Енисей и Чулым разрешается одной удочкой с двумя крючками в пределах населенных пунктов и на расстоянии 500 метров от границ этих населенных пунктов только с берега. Лов рыбы с островов, мостов и плавсредств запрещен. На Красноярском водохранилище в период весеннего запрета лов рыбы разрешается на участках общего пользования одной удочкой с двумя крючками с берега и плавсредств.

Рекомендуем почитать