Главная
>
Новости
>
Делегации Европейского банка реконструкции и развития представлен проект ОАО «Корпорация развития Красноярского края»

Делегации Европейского банка реконструкции и развития представлен проект ОАО «Корпорация развития Красноярского края»

20 июня 2006 15:12
0

20 июня заместитель губернатора Анатолий Тихонов представил делегации исполнительных директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) проект создания ОАО «Корпорация развития Красноярского края». Он пояснил, что в марте 2006 года администрация Красноярского края и ее партнеры по реализации проекта развития Нижнего Приангарья – компания «Базовый элемент», ОАО «ГидроОГК», «Внешэкономбанк», «Интеррос» – учредили «Корпорацию развития» с одинаковым разделением долей.

Корпорацией руководит совет директоров из девяти человек во главе с губернатором Александром Хлопониным. Она явилась инициатором заявки в федеральный инвестиционный фонд для выделения 34,4 млрд. рублей на инфраструктурные проекты Нижнего Приангарья. Капитализация ОАО на первом этапе проекта составила 120 млн. рублей. «Мы нашли оптимальную модель взаимодействия государства и бизнеса, – отметил он. – Вложения государства дают мультипликативный эффект за счет акционеров Корпорации, на втором этапе развития Нижнего Приангарья он возрастет в разы».

Тихонов подчеркнул, что со своей стороны администрация не только вкладывает в проект средства, но и планирует создать для партнеров по Корпорации благоприятные условия деятельности согласно законодательству. Он подробно остановился на втором этапе развития Нижнего Приангарья (с первым этапом – строительством Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО), – гости ознакомились в первый день пребывания). «Второй этап направлен на развитие добычи полезных ископаемых и освоение гидроэнергетических мощностей, – заметил Тихонов. – Это строительство завода по производству плит МДФ, газоперерабатывающего завода, газохимического комбината, Тагарского и Горевского металлургических объединений, Чадобецкого цементного завода, обогатительного комбината на Порожнинском месторождении марганцевых руд, и двух нижнеангарских ГЭС малой мощности».

Свое положительное заключение по проектам «Корпорации развития» дали международные финансовые структуры. Российский аналитический центр «Эксперт» рассчитал, что при реализации всех проектов к 2015 году их капитализация составила бы порядка 150 млрд. рублей. «Мы заинтересованы в сотрудничестве с таким солидным финансовым институтом, как ЕБРР, и готовы рассматривать любые предложения о сотрудничестве», – подчеркнул Тихонов.

Напомним, сегодня третий день визита делегации ЕБРР в Красноярск. 18 июня гостям были предложены проект БЭМО в рамках развития Нижнего Приангарья, Ванкорского месторождения и проект развития коммунальной структуры Красноярска. 19 июня они ознакомились с докладом заместителя губернатора Эдхама Акбулатова об экономическом состоянии края, ряде его инвестиционных проектов, в частности, мультимодального хаба на базе аэропорта Емельяново, и перспективах дальнейшего развития, побывали на ряде красноярских предприятий. 20 июня в администрации города мэр Петр Пимашков проведет презентацию инвестиционных проектов – строительства в Красноярске четвёртого моста через Енисей, инженерного обустройства земельных участков под жилищное строительство в мкрн. Покровский и Слобода Весны, обновления подвижного состава городского автотранспорта.

ИА KNews

Рекомендуем почитать