Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин о собственнике «Васильевского рудника»: «Для меня главное – что он вкладывает инвестиции в экономику Мотыгинского района»

Александр Хлопонин о собственнике «Васильевского рудника»: «Для меня главное – что он вкладывает инвестиции в экономику Мотыгинского района»

22 июня 2006 9:55
0

У руководства Красноярского края не вызывает  беспокойства тот факт, что собственник ЗАО «Васильевский рудник» зарегистрирован в оффшоре. Как пояснил 21 июня в ходе визита в Мотыгинский район губернатор края Александр Хлопонин, «ситуация находится под контролем, возможность собственника по каким-либо причинам сбежать исключена. Продажа золота регулируется государством, поэтому оно за рубеж не уйдет».

«Во-первых, собственник открыто объявил о своей регистрации в оффшорной зоне, во-вторых, на сегодняшний день никаких нарушений законодательства с его стороны не зарегистрировано, – подчеркнул он. – Для меня главное – что он вкладывает инвестиции в экономику Мотыгинского района».

Отметим, с октября 2005 года четверо акционеров, трое из которых владели 31,67% акций, один – 5% акций, продали их компании Brownypool Traiding Ltd., которая в настоящее время является единственным держателем акций ЗАО «Васильевский рудник». Уставной капитал компании составляет 7,6 млн. рублей и разделен на 76 тыс. простых акций номиналом 1000 рублей.

Brownypool Trading Ltd., зарегистрированная на Кипре, контролируется зарегистрированной в Великобритании компанией Angara Mining Ltd., которая в свою очередь принадлежит четырем физическим лицам – выходцам из России.

Рекомендуем почитать