Главная
>
Новости
>
Красноярский край должен остаться лидером среди регионов Сибири по объему строящегося жилья, считает губернатор Хлопонин

Красноярский край должен остаться лидером среди регионов Сибири по объему строящегося жилья, считает губернатор Хлопонин

22 июня 2006 20:07
0

Красноярский край должен остаться лидером среди регионов Сибири по ежегодному вводу жилья в эксплуатацию, считает губернатор Александр Хлопонин. С 2004 года динамика строительства жилья возросла примерно на 30%, по итогу 2005 года край вышел на первое место по данному показателю в СФО, однако в первом полугодии 2006 года вперед вышла Омская область. «Мы никому не можем уступить передовые позиции», - заявил губернатор на заседании Совета администрации края, посвященном итогам работы комиссии по обеспечению оперативного контроля в отрасли ЖКХ.

Заместитель губернатора Николай Глушков пообещал по итогу года сохранить лидерство края. «По итогу первого полугодия 2006 года мы сработали в графике выполнения основных мероприятий по национальному проекту «Доступное жилье», - отметил он. В рамках реализации нацпроекта в 2007 году в крае планируется ввод в эксплуатацию 875 тысяч кв. метров жилья, что на 112% больше по сравнению с 2005 годом, выделение 1500 ипотечных кредитов на приобретение жилья, снижение процентной ставки по ипотечным кредитам до 11,5%, выдача 303 жилищных сертификатов военнослужащим, чернобыльцам и другим категориям граждан, оказание поддержки в приобретении жилья 709 молодым семьям. «По прогнозам, в крае будет простроено 14 тыс. квартир, 82-85% из них за счет населения, - сообщил Глушков. - 3307 семей получат квартиры за счет бюджетных средств».

Глушков считает степень реализации в крае национального проекта «Доступное жилье» удовлетворительной: «К сожалению, выше оценить не могу, поскольку не все зависит от нас». Так, в этом году край получит от федерации меньше средств на реализацию проекта, чем в 2005 году. Причем одно из слабых мест национального проекта – в нем нет места малоимущим гражданам. Со своей стороны, краевой парламент подготовил законодательную базу о порядке признания граждан малоимущими и предоставления им социального жилья, в течение 1,5-2 лет в крае есть возможность обеспечить жильем 944 нуждающихся малоимущих семьи, что составляет примерно десятую часть от их общего количества.

ИА KNews

Рекомендуем почитать