Главная
>
Новости
>
В крае будет разработана концепция реализации нацпроекта «Доступное жилье» по четырем направлениям

В крае будет разработана концепция реализации нацпроекта «Доступное жилье» по четырем направлениям

22 июня 2006 21:02
0

Губернатор края Александр Хлопонин предложил разработать концепцию реализации в крае национального проекта «Доступное жилье» по четырем направлениям. Как он отметил на заседании Совета администрации края, посвященном итогам работы комиссии по обеспечению оперативного контроля в отрасли ЖКХ 22 июня, «необходимо разработать отдельные подпрограммы, с учетом нашей специфики, для Красноярска, для Норильска и ЗАТО, малых городов краевого подчинения и сельской местности».

«Необходимо четко понимать, сколько конкретно человек и семей в крае нуждаются в жилье, - уточнил он. - Сегодня в крае нуждаются в жилье около 90 тыс. малоимущих семей, с которыми надо работать исходя из того, в какую из вышеназванных четырех категорий они попадают». Кроме того, по каждой из четырех категорий требуется наличие строительных площадок, подведение энергобаланса и развитие инфраструктуры, которая подразумевает расчет количества требуемых детских садов и школ. «Если это не будет определено в ближайшее время, строительство жилья заморозится», - заметил Хлопонин.

По окончании расчетов следующим шагом должно стать определение финансовых инструментов для реализации программ (ипотека и другие формы). «Если нам не хватит собственных мощностей для реализации национального проекта, мы должны пригласить участников строительного рынка из других регионов», - обратился Хлопонин к председателю Союза строителей края Разиму Абасову.

К 15 июля заместитель губернатора Николай Глушков должен представить на итоговое совещание программу, разработанную с учетом выставленных губернатором требований.

Рекомендуем почитать