Главная
>
Новости
>
С 1 июля импортный алкоголь в России будет вне закона

С 1 июля импортный алкоголь в России будет вне закона

23 июня 2006 11:42
0

1 июля согласно новому федеральному закону в России заканчивается срок действия старых акцизных марок для бутылок с импортным спиртным. Следовательно, оно автоматически становится нелегальным и подлежит изъятию с прилавков.

Бизнесмены бьют тревогу, заявляя, что не готовы работать по-новому из-за того, что слишком поздно был установлен новый порядок поведения на рынке. На сегодня только малая часть поставщиков оснащена оборудованием для маркирования стоимостью в $25 тыс. По данным Федеральной таможенной службы, пока только 60 из 126 крупнейших импортеров имеют такое оборудование. Кроме того, как выясняется, под новую марку на рынке сейчас "запасено" всего около 5% требуемого объема алкоголя.

Тем временем главный государственный санврач РФ Геннадий Онищенко продолжает чистить отечественный алкогольный рынок от некачественного алкоголя, пишет "Российская газета". На днях Роспотребнадзор предупредил продавцов, что за продажу одной бутылки "левого" алкоголя торговой фирме по действующему закону грозит штраф 100-200 тыс. руб. Эксперты высказывают мнение, что в связи со сложившейся ситуацией, полностью насытить российский алкогольный рынок продукцией не удастся вплоть до Нового года.


REGNUM

Рекомендуем почитать