Главная
>
Новости
>
В выходные на сцене театра им. Пушкина пройдут три спектакля «Красного факела»

В выходные на сцене театра им. Пушкина пройдут три спектакля «Красного факела»

23 июня 2006 12:47
0

В выходные красноярцы смогут посмотреть на большой сцене Красноярского драмтеатра имени Пушкина три спектакля новосибирского «Красного факела». 24 июня состоится премьерный показ комедии Мольера «Тартюф» в постановке модного петербургского режиссера Андрея Прикотенко, придавшего давно знакомой театралам интриге неожиданное звучание. Прикотенко – один из лучших молодых режиссеров страны, лауреат премий «Золотой софит» и «Золотая Маска». Как сообщила корреспонденту ИА KNews пресс-секретарь театра Наталья Моисеева, вместе с Прикотенко над спектаклем работали талантливый художник из Литвы Стефания Граурогкайте (костюмы), постоянный соавтор спектаклей Прикотенко, и Николай Якимов, петербургский музыкант и композитор, работавший с Прикотенко над «Антигоной» и «Слугой двух господ».


«Тартюф»

Благодаря главному художнику «Красного факела» Олегу Головко на сцене вырастет Мясной цех с непрекращающимся ни на секунду производством. Как сказал о спектакле сам режиссер, «идея мясной лавки родилась первой, в самом начале, и уже потом стала обрастать целым комплексом ассоциаций. Это такой «раблезианский» мир. Ревущий, жующий, очень осязаемый рынок жизненных и человеческих проявлений, где царствует плоть и очень мало места для духа, где в концентрированном виде сосредоточены страсти, комплексы, пороки и заблуждения». В главных ролях – заслуженные артисты РФ Игорь Белозеров (Тартюф), Владимир Лемешонок (Оргон), Виктория Левченко (Эльмира), и другие артисты. Второй показ спектакля состоится 6 июля. 

25, 30 июня, 4 и 7 июля гости представят комедию «Ночной таксист» одного из самых популярных современных комедиографов Рея Куни. «Ночной таксист» – спектакль праздничный, как заметил режиссер Валерий Гришко, «здесь и смех, и в то же время трогательность, душевность, а главное – абсолютная искренность. Классная пьеса! И наша задача – чтобы люди получили от нее удовольствие».


«Ночной таксист»

Художник спектакля – Николай Вагин, автор музыки – Максим Карпец. В роли ночного таксиста Джона Смита, которого в бродвейском мюзикле играл сам автор пьесы, – Максим Битюков. В актерском ансамбле также заслуженные артисты России Игорь Белозеров, Виктория Левченко, Григорий Шустер, артисты Ирина Кривонос, Владислава Сауренко, Андрей Черных и другие.

В тот же день, 25 июня самые юные зрители увидят сказку «Два клена». Евгения Шварца – автора всеми любимых пьес и сценариев «Обыкновенное чудо», «Золушка», «Снежная королева». «Два клена» – увлекательный детский спектакль для детей от 5 до 10 лет, на котором зрители кричат из зала подсказки героям, все танцуют и поют.


«Два клена»

Над спектаклем работал главный режиссер Томского театра драмы Юрий Пахомов. «Выбор не случаен, ведь известно, что спектакли для детей нужно ставить также, как для взрослых, только еще лучше, а за плечами Пахомова не только современные спектакли-лауреаты театральных премий, но и богатый опыт постановок для детей», – пояснила пресс-секретарь. Повтор спектакля 1 июля.

Рекомендуем почитать