Главная
>
Новости
>
Эдхам Акбулатов: Приватизация «Бархатовской птицефабрики» позволит ей развиваться

Эдхам Акбулатов: Приватизация «Бархатовской птицефабрики» позволит ей развиваться

27 июня 2006 22:26
2

Вопросы приватизации птицефабрик «Бархатовская» и «Заря» обсуждались 27 июня на заседании XIX сессии Заксобрания.

Проект закона для внесения изменений в закон края «О прогнозном плане (программе) приватизации краевого имущества на 2006 год» предложен Советом администрации с целью увеличения доходов краевого бюджета и создания условий для развития предприятий, находящихся в краевой собственности, и сохранения памятников истории культуры. С докладом выступил зам. губернатора Красноярского края, начальник департамента развития экономики и планирования Эдхам Акбулатов.

В списке представлено семь объектов – памятников истории культуры в Ачинске для сохранности и приведения их в надлежащий вид новым собственником. Приватизировать предполагается незавершенный проект – комплекс инженерного обеспечения в микрорайоне Покровка Красноярска. На торги будут выставлены пакеты акций АО «Орбита», АО «Автобаза №9», АО «Полиграфия». Еще ряд акционерных обществ будет выставлен путем публичного предложения.

Бурную дискуссию вызвала тема приватизации ОАО «Птицефабрика «Бархатовская» и ОАО «Птицефабрика «Заря». Отметим, что «Зарю» предполагается преобразовать в открытое акционерное общество с сохранением 100% акций в краевой собственности.

Предложения по этим фабрикам будут рассмотрены депутатами еще раз до принятия закона во втором чтении. «По приватизации птицефабрики «Заря» может быть найдено компромиссное решение в виде изменения способа приватизации через доверительное управление с выкупом или без АО «Назаровское», поскольку оно кредитует птицефабрику», - заявил Акбулатов. По его словам, чтобы обеспечить конкурентоспособность птицефабрики «Бархатовская», требуется вложить в ее развитие 340 млн. рублей. «Прибыль предприятия в 2005 году составила 34 млн. рублей, как таковой – ее нет. Инвестиции, которые может привлечь сама птицефабрика, не превышают 120 млн. рублей. Приватизация позволит предприятию развиваться», – заявил он.

После обсуждения вопроса законопроект был принят в первом чтении. Но депутаты постоянных комиссий, на которых рассматривался ранее этот вопрос, рекомендовали ко второму чтению представить подробное разъяснение и еще раз пересмотреть приватизацию птицефабрик.

Рекомендуем почитать