Главная
>
Новости
>
Дивиденды ГМК «Норильский никель» за 2005 год утверждены в размере 96,49 рубля на одну обыкновенную акцию

Дивиденды ГМК «Норильский никель» за 2005 год утверждены в размере 96,49 рубля на одну обыкновенную акцию

1 июля 2006 14:08
0

В Москве 29 июня состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «ГМК «Норильский никель». Собрание акционеров утвердило годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках, а также распределение прибыли и убытков ГМК за 2005 год. Об этом говорится в официальном сообщении компании.

По рекомендации Совета директоров собрание акционеров компании утвердило дивиденды по итогам работы за 2005 год в размере 96,49 рубля на одну обыкновенную акцию компании. С учетом уже выплаченных дивидендов по итогам работы за 9 месяцев 2005 года, дополнительные дивиденды по итогам работы за 2005 год составят 53,49 рубля на одну обыкновенную акцию компании.

Как отметил в своем обращении к акционерам генеральный директор – председатель правления ГМК «Норильский никель» Михаил Прохоров, в отчетном году ГМК в очередной раз продемонстрировала впечатляющие результаты. Рыночная капитализация ГМК «Норильский никель» достигла 20 миллиардов долларов США, что произошло вследствие сохраняющейся благоприятной мировой конъюнктуры на металлы, производимые компанией, и успехов в реализации стратегических задач, сформулированных менеджментом.

По результатам работы в 2005 году были получены рекордные финансовые показатели: выручка составила 7 169 млн долларов США, а чистая прибыль – 2 352 млн долларов США, говорится в сообщении. Активно велась работа по развитию существующей производственной базы, сокращению издержек, обеспечению энергетической и транспортной безопасности. Компания продолжила принимать меры по улучшению экологической ситуации в районах осуществления своей операционной деятельности. В течение отчетного периода менеджмент компании активно работал над выделением золотодобывающих активов, основной целью которого был рост совокупной рыночной капитализации группы. Данная цель была достигнута: совокупная рыночная стоимость акций ГМК «Норильский никель» и ОАО «Полюс Золото» существенно превышает рыночную капитализацию ГМК «Норильский никель» до процедуры реорганизации.

Рекомендуем почитать