Главная
>
Новости
>
Следственные органы Красноярского края расследуют случаи мошенничества в жилищном кооперативе

Следственные органы Красноярского края расследуют случаи мошенничества в жилищном кооперативе

30 июня 2006 15:17
0

Следственные органы края расследуют мошенничество в отношении жителей Красноярска со стороны потребительского жилищного кооператива «Гранит». Как сообщила 30 июня на пресс-конференции заместитель начальника ГСУ при ГУВД края Валентина Симонова, «преступная группа действовала с августа 2004 по июнь 2005 года».

Схема ее деятельности состояла в том, что якобы для обеспечения граждан жильем собирались взносы – регистрационные, вступительные, членские, – таким образом люди вносили около 70% от стоимости квартиры, заключали договоры на приобретение квартиры в течение месяца, после чего кооператив и его сотрудники исчезли. «В настоящее время ведется работа по выявлению потерпевших, пока их только девять. Причиненный ущерб предварительно оценен в сумму более 3 млн. рублей», – отметила Симонова.

Расследование осложняет то, что «Гранит» зарегистрирован в Уренгое, и его руководители не являются жителями края, а сотрудники приезжали работать вахтовым методом. Выяснено, что мошенники организовали сеть подобных кооперативов по всей России.

Рекомендуем почитать