Главная
>
Новости
>
Вера Оськина об итогах встречи Путина с думской фракцией "единороссов": Нам предстоит решать серьезные вопросы

Вера Оськина об итогах встречи Путина с думской фракцией "единороссов": Нам предстоит решать серьезные вопросы

1 июля 2006 22:11
0

В подмосковном пансионате "Лесные дали" 1 июля состоялась встреча президента России Владимира Путина с членами фракции "Единая Россия" в Государственной Думе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews  сообщила депутат Госдумы от Красноярского края Вера Оськина. Это уже вторая встреча главы государства с фракцией, отметила она. Предыдущая состоялась 18 ноября 2004 года.

Открывая встречу, Владимир Путин поддержал решение "Единой России" о предоставлении 20% мест молодежи в избирательных списках партии на выборах разного уровня. Вместе с тем, по его словам, квотирование по половому или возрастному признаку - это "спорное решение вопроса". Путин подчеркнул, что партия должна усиливать свое практическое влияние на будущую политику страны и отметил, что "Единая Россия" заметно активизировала идеологическую работу.

Владимир Путин также назвал необходимым обучать депутатов всех уровней навыкам эффективного управления. Так, число депутатов на местах составляет 240 тысяч человек, из них 7 тысяч имеют лишь неполное среднее образование. Одной из площадок для дополнительного обучения депутатов может стать Всероссийский совет местного самоуправления. 

Одним из важных вопросов в настоящее время является повышение эффективности расходования бюджетных средств, заявил президент. Это является одной из ключевых задач в бюджетной и экономической политике. Путин также отметил, что необходимо совершенствовать высокотехнологичные сферы, в частности, атомную отрасль.

Владимир Путин в ходе встречи заявил, что правительство должно обеспечить выполнение задачи по реальному увеличению зарплаты в стране и повышения минимальной зарплаты до прожиточного минимума.

Президент также сообщил, что в ближайшее время будет принят ряд мер по развитию инновационного сектора экономики. В первую очередь, речь идет о механизме стимулирования венчурных инвестиций. С этой целью будет создано государственное АО "Российская венчурная компания".

На инвестиционную же деятельность, по словам президента, будет выделено 69,7 млрд рублей. Он отметил, что уже определены к реализации четыре проекта. Это строительство нефтеперерабатывающего и нефтехимического завода в Сибири, развитие Нижнего Приангарья, строительство скоростной трассы Москва-Петербург и Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге.

Президент призвал ускорить работу над законом о сельском хозяйстве. Он также сообщил, что на решение проблем демографии правительством зарезервировано 32 млрд рублей, и еще 50 млрд заложены в различные социальные фонды. При этом он отметил, что необходимо следить, чтобы эти средства расходовались по назначению, и выразил недоумение тем, что кабинет министров до сих пор не внес предложения по решению демографической проблемы в стране.

Глава государства на встрече назвал возможным использование иностранного опыта, в том числе временного введения ряда льгот при развитии некоторых секторов отечественной экономики, в том числе судостроения. В качестве примера он привел южнокорейский опыт, где законодательно были созданы определенные льготы судостроителям, а после роста отрасли введены равные условия.

Участники встречи обсудили ряд других важных вопросов, в том числе развитие отечественной фармацевтической промышленности. Спикер Госдумы Борис Грызлов выступил с критикой отметив, что в настоящее время только 1% от всех антибиотиков, поступающих на российский рынок - отечественного производства, в то время как в Советском Союзе эта цифра достигала 60%. Стороны коснулись траснпортных проблем: строительства метро в 11 регионах России, в том числе и Красноярском крае, отметив, что схема финансирования такого строительства на паритетных началах с региональными властями не всегда выполнима, а также проблем российских аэропортов.

Кроме того, в ходе дискуссии участники по предложению депутата Веры Оськиной обсудили предстоящую в скором времени встречу "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге и роль России на международной арене в настоящее время.

Говоря об итогах встречи, Вера Оськина отметила, что на встрече с президентом поднят широкий круг крайне важных для страны и для края тем. "Президент обозначил цели и на ближайший срок, и на перспективу, нам предстоит решать многие серьезные вопросы", - сказала депутат.

ИА KNews

Рекомендуем почитать