Главная
>
Новости
>
Красноярск с гастролями посетит голландский хор «Нидерландские соловьи»

Красноярск с гастролями посетит голландский хор «Нидерландские соловьи»

4 июля 2006 18:37
0

C 10 по 18 июля в Красноярск приезжает известный голландский хор «Нидерландские соловьи». Гастроли хора состоятся по приглашению Красноярского муниципального детско-юношеского духовного хора «София».

Хор из Голландии даст концерты в Лесосибирске, Енисейске, Дивногорске и Красноярске. Об этом ИА KNews сообщили в главном управлении культуры администрации Красноярска.

Хоровая встреча двух коллективов - гостей из Голландии и красноярского хора «София» – состоится 14 июля в Органном зале Красноярской филармонии.

Детско-юношеский хор «Нидерландские соловьи» из голландского города Остерхаут отметил в прошлом году свое 60-летие. В 1940 году этот хор был создан как церковный хор мальчиков известным священником и специалистом по церковной музыке ректором Фиком. После его смерти Тини Схонес стал его руководителем. Со временем хор был преобразован в учреждение «Школа пения Остерхута» и стал смешанным детско-юношеским  хором.

            В настоящее время Тини Схонес по-прежнему является руководителем хора, его сыновья хормейстерами, а внуки – певцами.  Хор «Нидерландские соловьи» выступал во множестве стран Европы, а также в Канаде, США, Иране и ЮАР.

ИА KNews

Рекомендуем почитать