Главная
>
Новости
>
Краевые власти планируют разработать порядок лицензирования недропользователей по принципу «одного окна»

Краевые власти планируют разработать порядок лицензирования недропользователей по принципу «одного окна»

5 июля 2006 18:01
0

В крае должен быть разработан порядок лицензирования недропользователей по принципу «одного окна», считает руководитель Агентства природопользования и лесной отрасли администрации края Сергей Васин. Как он заявил 5 июля на заседании секции недропользователей КРО ООО «Деловая Россия», «в случае успеха мы выйдем на федеральный уровень с предложениями ввести подобную практику в других регионах».

Он отметил, что в настоящее время недропользователи должны пройти согласование примерно в 40 инстанциях, что значительно затрудняет получение лицензии. Так, согласовательные процессы по переводу лесных земель в нелесные для геологоразведки занимают не меньше года.

Также руководство администрации края считает необходимым обратить внимание федерации на введение дифференцированного подхода при начислении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) – в зависимости от характеристик месторождения и добываемого сырья.

Среди других проблем отрасли Васин назвал отсутствие механизмов совмещения начала недропользовательских работ и прохождения документации, и актуальность возвращения ряда полномочий в сфере недропользования на уровень субъектов федерации. Участники заседания согласились с тем, что в настоящее время отсутствуют качественно работающие федеральные законы в данной области: «Пока нет четкого понимания, каким будет федеральный закон «О недрах» - либо это будут поправки к старому закону, либо новая редакция». То же касается и судьбы Лесного кодекса.

Отметим, в Красноярском крае находится 7% общероссийских запасов полезных ископаемых, зарегистрировано более 1,5 тыс. месторождений.

Рекомендуем почитать